Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Минобрнауки поддерживает идею каникул в армии

12 марта 2013 00:27

В Минобрнауки изучают инициативу о прохождении студентами военной службы по призыву во время летних каникул и готовы ее поддержать. В ведомстве уже создана рабочая группа, куда также вошли представители вузов и Минобороны.

"Важно, чтобы на добровольной основе те студенты, те университеты, которые хотят внедрить эту новую форму работы с молодежью, могли это делать, мы будем оказывать поддержку", - заявил "Интерфаксу" Дмитрий Ливанов.

"Это более щадящий режим для самого студента", - пояснил министр, так как студенты смогут выбирать, когда пойти служить - после окончания вуза, как это происходит в настоящее время, либо летом в течение трех лет.

"Нам нужно изменять мотивацию студентов по отношению к их обязанности нести военную службу. Для этого мы будем использовать разные инструменты. В том числе, эта инициатива, с которой вышли ректоры, заслуживает поддержки. Нам нужно двигаться очень аккуратно, шаг за шагом, отрабатывать в пилотном режиме, поскольку есть много вопросов к этой инициативе - организационных, управленческих, экономических, но все они решаемы", - подчеркнул Ливанов.

Ранее ректоры ряда российских вузов выступили с предложением, чтобы молодые люди, пожелавшиеслужить в армии во время учебы, проходили трехмесячную службу на втором, третьем и четвертом курсах, а недостающие до годичного срока три месяца им засчитывались за счет обучения на военной кафедре.

Источник: vesti.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (12 марта 2013 09:59):
А ведь неплохо потроллили.
Представьте: студенты МГИМО, вместо отвязных каникул на Ибице, проходят службу на территории ЗакВО.О_о
... (12 марта 2013 11:30):
Речь идет только о вузах с военной кафедрой. Таких вузов раз-два и обчелся...А в принципе, идея могла бы оказаться спасительной для несчастных матерей и их сыновей

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии