Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Швеция депортирует иностранок, не ужившихся с местными мужчинами

10 марта 2013 21:50

Министр равноправия Швеции Мария Арнхольм отстаивает закон, в соответствии с которым женщин, проживших в браке со шведом менее 2 лет, будут высылать на родину.

Если женщина-иностранка уходит от своего шведского мужа до истечения двух лет совместной жизни, она должна вернуться обратно на родину. Такой закон действует в Швеции для предотвращения фиктивных браков и так называемого «импорта невест».

В 2012 году законодатели предложили отменить спорную норму. Якобы она вынуждает девушек, подвергающихся домашнему насилию, сохранять семью. При этом шведские мужчины чувствуют свою безнаказанность, зная, что будущее супруги находится в их руках.

Исследование, проведенное Евой Эрикксон, доказывает: ежегодно сотни иностранок становятся жертвами насилия, угроз и оскорблений со стороны своих мужей. Например, посольство Таиланда открыло круглосуточную службу помощи соотечественницам. В отделе девушки, оказавшиеся в сложном положении, получают юридические советы о шведских законах на своем родном языке.

Однако новый министр равноправия Мария Арнхольм настаивает на сохранении правила. «Закон - это не защитная оболочка, и он не обязывает избиваемых женщин находиться рядом с супругом. Мы должны любой ценой избавиться от ощущения, что мы «выкидываем» из страны оскорбленных иностранок», - рассказала глава ведомства в интервью Svenska Dagbladet.

К тому же противники меры считают несправедливым, что речь в законе идет только о приезжих женщинах. Перемещения мужчин или их авантюры с выбором невест в интернете не получают столько внимания со стороны политиков, считают они.

Зачастую брак является для девушек единственной возможностью легальной иммиграции. Они получают вид на жительство автоматически после оформления союза.

Источник: russian.rt.com

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии