Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.123 −0.1893

EURO 98.306 −0.1668

12+

Четверг, 09 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
40%
12%
15%
7%
15%
3%
7%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

На нашем сайте новый опрос

05 марта 2013 19:03

Тема очередного опроса ИА «Новомосковск Сегодня» звучит так: «А Вы оплатили электроэнергию за Места общего пользования?»

В этом месяце жители Новомосковска получили квитанции за оплату жилищно-коммунальных услуг, наконец обнаружили строку за содержание мест общего пользования. Варианты ответов следующие:

Да, оплатили. Сумма нас не смутила.

Нет еще, но оплатим в конце месяца.

Не определились с этим вопросом.

Нет не заплатили, и наверное и не будем.

Никаких оплат! Вы с ума сошли! Это грабеж!

Суммы в этой строке смутили многих. вызвав в городе достаточно сильный общественный резонанс. В связи с эти мы предлагаем нашим читателям поделиться своими мыслями по этой теме. 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

житель Новомосковска (05 марта 2013 19:43):
все должны знать,что если произошла первая оплата за ОДН - это фактически означает подтверждение заключения договора с энергокомпанией,т.е.используется публичная оферта.
Незаконно брать оплату по площади квартиры,оплаченной по счетчику,повторно использовав ту же площадь при подсчете ОДН
Орджоникидзе 2-2 (05 марта 2013 19:58):
Ага..щазз,не собираюсь я им каждый месяц по 200 с лишним рублей платить.обломаются!!!
житель 2 (05 марта 2013 20:24):
Заметьте,что первые платежи незначительны - так заманивают в ловушку - не поддавайтесь и говорите соседям
Новомосковец (05 марта 2013 21:53):
Если 90%из нас не будут платить, они вынуждены будут отменить это решение и не пойдут против целого города. НЕ ПЛАТИТЬ НИ КОПЕЙКИ
Партия (05 марта 2013 22:27):
Это провакационные вопросы. Рашкаваны могут догадаться,что их опять наё... УБЕРИТЕ ПОСТ!!!
Жириновский (05 марта 2013 23:09):
Халявщики! Отключить всем свет в подъездах!
Сталин (05 марта 2013 23:19):
Зачэм отключать? Пусть гарыт! Мы халявщиков заставым Родыну любить па-другому! Меcт в нашых непионерских лагерях всем хватыт!
Наталья Захарова (05 марта 2013 23:22):
А чем назвать, как не грабежом, такие расчеты за январь: 360 руб с квартиры и 903 руб.за ОДН?
Сейчас, вместе с соседями думаем, куда обратиться, в прокуратуру, в суд. Но что-то предпринимать нужно....Полный беспредел с попустительства местной власти!!!
))))) (05 марта 2013 23:31):
Путин – министрам, отвечающим за ЖКХ: «Вы с ума сошли, что ли?»
Я (05 марта 2013 23:31):
Может для начала с энергосбытом разобраться? может они чего насчитали не правильно?
Я для ))) (05 марта 2013 23:34):
И что, он каждый год один и тот же вопрос задаёт)))А сам поди, просто бабло в аффшоры не успевает переправлять.
Vladimir Makrushin (05 марта 2013 23:54):
Не платить! Я не приватизировал места общего пользования - соответственно - не буду оплачивать!!! Люди - НЕ ПЛАТИТЕ ЗА ОДН!!! НЕТ ГРАБЕЖУ!!!
житель (06 марта 2013 00:00):
Макрушин прав!!! Я за Макрушина!!!
)))) для Я (06 марта 2013 00:11):
Вот и я про то! Сказал и что? ...и ничего.
для всех! (06 марта 2013 00:20):
Обращайтесь в КПРФ, к Макрушину! Он в месте с вами решит вопрос! Наш депутат!
Gadina (06 марта 2013 07:59):
Платите только за электроэнергию в квартире ... берите пустой бланк в коммунальных платежах и заполняйте сами...
Наталье Захаровой (06 марта 2013 09:16):
Делайте,как советует Gadina,а в суд пусть обращаются энергетики и представят письменный договор,который вы подписали по ОДН
Не платим (06 марта 2013 09:43):
Ставцев, этот пес, на наши деньги уже второй многоэтажный дом строит. ХАПУГА!
Нет Ставцеву как депутату! Нет ОДН!
чтобы (06 марта 2013 11:50):
чтобы все было законно,соберите подписи жителей об отказе от оплаты за ОДН и представьте в энергосбыт,а потом смело вычеркивайте - никто ничего не сделает
орджоникидзе 4 (06 марта 2013 11:59):
Совсем охамели, такую сумму прислали! Многие бояться и платят, а надо быть заодно - и НЕ ПЛАТИТЬ! Подскажите реальный способ, как с этой проблемой разобраться, многие (старшее поколение) безропотно платят...В Слободе Груздев В.С. написал, что не надо платить, обращайтесь в суд. Плата не должна превышать 10% от платы за квартиру, а в среднем не должна превышать 16 рублей с квартиры! А мне прислали 204 рубля!!!Администрация сайта, займитесь, пожалуйста, этим вопросом, это просто грабеж и беспредел!!!Сначала была одна сумма, а теперь втрое больше, а что будет дальше? За 3 лампочки в подъезде, которые горят в темное время суток 200 рублей с квартиры???!!!
к Орджоникидзе 4 (06 марта 2013 12:04):
читайте комментарии и делайте как написано.
200 (06 марта 2013 14:48):
У нас такая же фигня,как Орджоникидзе 4!!!Второй месяц вычеркиваю и не плачу,а долг ,ясен пень,растёт!
татьяна (06 марта 2013 14:50):
а нам присылают 0 руб. за места общего пользования, может все посчитать не могут, живу на профсоюзной
. (06 марта 2013 15:21):
Слышен денег громкий шелест – это лох пошел на нерест.. (ЖКХ)
32654 (06 марта 2013 15:28):
Обратите внимание, 55 лямов, если разделить на 120 тысяч жителей, это же 458 рублей в одно не платящее лицо. Если, так хорошо пойдет дело дальше, то через полгода их шаражки лопнут!!! Это еще при условии, что самые ссыковатые жильцы, все же заплатили. После на каждого не плательщика нужно персонально подать в суд. Туда нужно кому то ходить, делать на что то экспертизы. Но это не 500 рублей в каждом отдельном случае нужна экспертиза обоснования суммы долга, юристы, приставы, даже просто матерится с жильцами. У нас психбольных сколько на воле гуляют, сокращается медицина. Если к такому придёте результат не предсказуем.
Это возня может длится год, а может и не один. Эти хлопоты будут стоить жуликам и в0рам еще не одну сотню миллионов рублей. Они на это не пойдут. Они трусы и могут грабить, только тех кто им молча платит. Начнется шум, посмотрите они соскочат с этой темы. Им по моему, проще забыть это свое желание и по тихому воровать на капитальных ремонтах, как всегда. Зачем им шум, деньги любят тишину. Я думаю, нам продержатся еще до лета и им кердык, как фашистам в Сталинград!!! Как думаете, я прав????
Gadina (06 марта 2013 20:05):
Нив коем случае не пользуйтесь этим готовым бланком-квитанцией...

Если ВЫ в нём вычёркиваете плату за ОДН, а платите только за электроэнергию потреблённую в квартире, то долг пропорционально будет распределяться и на внутриквартирное потребление и на ОДН...

Так как отрывная часть с таблицами остаётся у вас на руках, а со штрихкодом и просто суммой уходит через коммунальные платежы в карман к Старцеву...
Наталья (06 марта 2013 21:13):
Я считаю что эти деньги опять в никуда.Не собираюсь даже разбираться-правильно ли насчитали.Миллиардами воруют и не находят виноватых.Пусть мне считают долг.Пусть отключают свет в подъезде.Будем ходить по темным улицам.Но кормушку их пополнять не собираюсь.
Энергия (06 марта 2013 21:53):
В филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» работают телефоны «Горячей Линии» по вопросам поставки и оплаты электроэнергии, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе компании.

Как говорится в сообщении, филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в ходе реализации функций гарантирующего поставщика электроэнергии делает процесс обслуживания потребителей максимально открытым и удобным.

Вместе с этим, энергетики продолжают успешно выполнять свою приоритетную задачу по обеспечению качественного и надежного электроснабжения региона.

«С целью более полного информирования клиентов в филиале «Тулэнерго» работает бесплатная «горячая линия» 8-800-100-33-00. Потребители, как юридические, так и физические лица, смогут задать интересующие вопросы в интернет-приемную на ВЕБ-сайте «Тулэнерго» по адресу http://www.tulenergo.ru/ , а также найти там реквизиты для оплаты электроэнергии и другие полезные сведения»,- сообщила пресс-служба.

Всю необходимую информацию по вопросам передачи функции гарантирующего поставщика электроэнергии филиалу «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» можно получить в Центре обслуживания клиентов по адресу: г. Тула, ул. Тимирязева, д. 99, тел. (4872) 73-04-30, а также у сотрудников службы сбыта электроэнергии в районах электрических сетей филиала «Тулэнерго».
http://www.tulapressa.ru/2013/03/novyj-garantiruyushhij-postavshhik-tulenergo-otkryl-goryachuyu-liniyu-po-oplate-elektroenergii/?utm_source=tulapressa&utm_medium=twitter&utm_campaign=tulapressa
NMSK (06 марта 2013 22:36):
Прочитав все комминтарии у меня в голове не сложится карти воедино.
1. Как у нас ПЭСБ предьявляет счита за ОДН, если никто из жельцов не был при снятии показаний.
2. Не по всему городу присылают сцммы за свет. В центре присылвают суммы за свет но почему-то разные. По нулям, другому дому по 27 рублей, а другим домам по 200-300 рубл.
3. Куда смотрит администрация города, особенно В.А.Жерздев. Ему дали городу для управления, а не для растирзания... Когда хотели ввести ОДН, Жерздев отсчитался перед губернатором,что весь город Новомосковск будет платить до копейки... Так выходит,что у нас сама администрация в этом участна!?
4. Если не будешь платить, то сумму впишут в квартирную сумму за свет. Хотя это яв-ся нарушение жилищьного кодекса.
5. Ну, обратишься в суд, толку-то. Тяжбы, затягивания и т.д., а сумма будет расти!!!
Можно конечно проще сделать. Отксерить неоплаченные квитанции, потом отксерить уже оплаченные, но уже с вычеркнутым ОДН, писать заявление коллективное с подписями и вкладывая туда заявления каждой квартиры, что отказывается платить и потом просто напрасто отправлять в Москву. Пусть они разбираются с ними, если мы будем разбираться, то нас просто напросто прижмут. Прижать чем они смогут найти.
Граждани города Новомосковска, пора наконец проснуться и открыть глаза на то,что у нас творится в городе, сколько можно терпеть эти издевательства. Надо не болтать, а действовать. Т.к. высказаться легче, чем действовать.
Око (06 марта 2013 23:07):
Сегодня в арбитражном суде Тульской области принято решение о взыскании с ново московской энергосбытовой компании значительной суммы в несколько миллионов рублей за незаконное отключение электроэнергии у одного из Инд предпринимателей города в апреле 2011 года. Ростовцев потратил на это два года но добился наказания само дура ставцева. В 2012 году за этоже незаконное действие ооо нэск был оштрафован почти на миллион федеральной антимонопольной службой , то есть с беспредельщиками монополистами бороться можно но очень хлопотно ходить по судам. Выход простой не платить за места общего пользования, как за необоснованно начисленные и заставить нэск самих обращаться в суд и доказывать обоснованность пред являемых к оплате сумм
житель Н-ка (10 марта 2013 17:31):
Народ, а вот вопрос-вот не стану я платить,буду пользоваться пустыми бланками,где заполнять стану только квартирный счетчик-долги будут всё равно копиться, и вдруг свет отключат не в подъезде,а в самой квартире?ведь не будешь же с детьми сидеть в потемках неделями и месяцами,пока суд разберется,что к чему...всё равно ведь такие вот неплателщики ОДН как я ,пойдут и заплатят все долг разом,когда без света останемся..ну в суд ты напишешь,например-что дальше то????с детьми сидеть в потемках при свечах не станешь....
&& (10 марта 2013 17:46):
что по этому поводу скажет Бывалый.он у нас зксперт по всем вопросам.будем выдвигать в дуру
Gadina (10 марта 2013 19:28):
За долги по ОДН электричество в квартире отключать не имеют права (если вы его оплачивали своевременно и в полном объёме по своему индиви дуальному счётчику... и если для оплаты использовали бланк квитанции старого образца, в котором одинаково заполняются две половины!!!)

За неуплату ОДН имеют право отключить только электроэнергию в местах общего пользования и то только тем жильцам которые не платили за ОДН... т.е светильник у вас на площадке могут только отключить...
житель Новомосковска (10 марта 2013 21:28):
запомните:никто и ничто не имеют право отключать,только по решению суда.А сначала пусть представят договоры с собственниками квартир.Второе:у нас нет законных прав на нежил помещения,содержащие инженерные сети.И третье:брать площадь квартиры,оплаченной по счетчику,повторно для расчета за одн.незаконно.
Gadina (10 марта 2013 22:33):
Проверьте свои паспорта БТИ на предмет площади которая используется для подсчёта при оплате за содержание жилья, отопление и т.п...

Должно быть: общая площадь квартиры - площадь балкона/лоджии = жилая (та с которой и берутся коммунальные платежи)... просто у нас как то квартира выросла сама собой на 1.5 кв.метра... Кто нибудь сталкивался с таким полтергейстом? Насколько я зная перерасчёт можно потребовать только за три последних года.
gadine (10 марта 2013 23:05):
уважаемый,а что за паспорт БТИ? У нас бумага:право собств на кв и план.И все.
житель для Gadina (11 марта 2013 14:22):
Перечитала кучу информации в инете, в других городах приходят и даже не предупреждая отключают свет в квартире за неуплату ОДН более трех месяцев,причем чтобы подключили обратно-еще и оплачивают эту услугу за подключение,помимо долга за ОДН...так что возмущаться все тут горазды,а вот я с маленькими детьми без света сидеть не хочу.Так чо имею,-не имеют они право отключать энергию за неуплату ОДН-никому ничего в нешем городе и нашей стране не докажешь.Придут,оключат и заплатишь ве долги,прикусив язык,потому что без света с детьми сидеть не станешь....
к 14:22 (11 марта 2013 14:30):
замучатся отключать,не пугайте.А лучше пусть попробуют - может народ оторвет задницы от диванов.
житель (11 марта 2013 14:59):
да я не пугаю,что Вы...просто перечитываю сайты,форумы,где людей действительно просто молча отключили от электичества-приходят вот так люди домой-а света нет.Просто не хочется попасть в такую ситуацию.Я конечно намерена сейчас воспользоваться пустым бланком и вписать туда только показания квартирного счетчика-но долг за ОДН будет расти(это факт).
Алленовская Людмила Викторовна (11 марта 2013 15:03):
Получили по найму квартиру в которой уже три года никто не жил - хозяин умер. Так вот, долгов
по электроэнергии около 2000тыс.руб. Наверное, такие долги списывают на ОДН...
к жителю (11 марта 2013 15:09):
любое отключение - по решению суда.А что пишут в инете,известно.
Если вы считаете не оплату неизвестно за что и за кого долгом,ваши проблемы.Главное оплата за потребленную энергию по счетчику,что можно легко доказать в суде.
к Людмиле Викторовне (11 марта 2013 15:13):
скорее всего,это старая неуплата бывших хозяев.Так бывает.Есть же счетчик -все можно проверить.ОДН тогда не было.
я (11 марта 2013 15:44):
мои родители не оплачивали ОДН вместе с соседями по подъезду в самом центре города, по Комсомольской. Пришла комиссия, снимала показания счетчиков и т.п. Комиссия подтвердила. что платить НЕ НУЖНО!Вот такие "страшилки" по типу "все отключат", "всех убьют" и приводят, в конечном итоге, к тому, к чему уже пришли, и распада государственности, вымирание русской нации будет ужасным
3654 (11 марта 2013 16:09):
Ребята ни кого не бойтесь и не платите ОДН!!!!
Наши воры уже сами на измене, берут из страны, как крысы, да что бы они на столб полезли провода отключать. Вся их власть над нами, в нашей глупой голове!!! Пришло время выкинуть из головы эту химеру!!! Пришло время убить дракона в себе!!!
Не смешите мои тапочки, они отключат, у них отключалки еще не выросли!!!!
Светлана (05 июня 2013 15:06):
А мы с соседкой к самой Зайцевой ходили и толку... пообещав нам создать комиссию по обследованию дома и в дальнейшем разрешить всю ситуацию, поясню у нас с каждого жильца по 320 р.в месяц. Предположений с их стороны было масса: 1)кто-то у вас ворует,2) в вашем доме большие потери за счёт скруток p/s мне интересно посмотреть где их нет, 80% ветхого жилого фонда и 3) Внимание! нам дали распечатку в которой чётко указано кто и когда платил, правда показателей инд. счётчиков большинства соседей не было, после чего сделали заключение о том что всё у нас нормально, просто никто не платит, а сумму на всех раскидали, а потом пересчитают. Я лично 2 раза ходила только пересчитывала, разбиралась, мне дружелюбно кивали и соглашались со мною, но каждый раз заглядывая в квиток я обнаруживаю непонятные для меня цифры, с потолка. Здесь суть такая, пример: в квартире прописан 1 а проживают 5, потребление больше, а показателей нет, этому человеку начисляют норматив- 150 руб, а потребили500руб, оставшуюся сумму берут с вашего кармана или наоборот 5 прописано а живёт один, берут не посчётчику а по нормативу. одним словом Энергосбытовая компания своего не упустит. Моё мнение платить по инд. прибору учёта своей квартиры и платить во время!!! не ходить и не трепать нервы, всё напрасно. А по поводу соседей и тех активистов которые хотят обратится в прокуратуру и суд, ваши же соседи за которых условно вы платите первыми откажутся от этой идеи, примеры я всем привела. Если у меня и возникнет спорная ситуацию по начислению ОДН и инициаторами будет Энергосбыт, пусть даже в суде, я этому буду только рада, ведь я плачу за себя вовремя и долгов не имею, а иск можно подать и всречный.
Светлане (05 июня 2013 16:09):
не заморачивайтесь насчет одн,платите по счетчику в квартире и не ходите ни к кому -уже очень многие не платят.Платите по квитанции старого образца,их дают в пункте приема платежей.
Маргарита (02 сентября 2013 21:10):
За ОДН можете не платить, если у Вас договор управления. Смотреть здесь.

http://legal-omsk.ru/publ/2-1-0-180