Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Общественная палата провела мониторинг расходов населения в городах РФ

26 февраля 2013 21:20

Эксперты рабочей группы Общественной палаты по агропромышленному комплексу вывели интегрированный показатель - индекс расходов населения. Он включает стоимость набора социально значимых продуктов, набора лекарств, жилищно-коммунальных услуг и стоимость владения автомобилем. По данным исследования самым дорогим городом стал Хабаровск, а самая дешевая жизнь зарегистрирована в Уфе, об этом сообщается в "Российской газете".

Общественная палата теперь будет регулярно проводить и публиковать свой собственный - общественный - мониторинг цен на социально значимые продукты и услуги. Он во многом отличается от того, что делает Росстат, и по перечню наблюдаемых товаров и услуг, и по методике проведения обследования, и по конечным цифрам. Впрочем, некоторые результаты совпадают.

Эксперты рабочей группы Общественной палаты по агропромышленному комплексу вывели интегрированный показатель - индекс расходов населения. Он включает стоимость набора социально значимых продуктов, набора лекарств, жилищно-коммунальных услуг и стоимость владения автомобилем. По результатам мониторинга в январе индекс расходов населения в среднем по стране составил 12 479 рублей (+ 1 процент к декабрю), а без учета расходов на ЖКУ - 8604 рубля.

Самым дорогим городом стал Хабаровск, там индекс расходов населения (включая расходы на ЖКУ) составил 16 509 рублей, вторым по дороговизне оказался Екатеринбург (13 472 рубля), далее - Красноярск (13 403 рубля). Самая дешевая жизнь зарегистрирована в Уфе (11 356 рублей), Омске (11 470 рублей) и Воронеже (11 475 рублей). При этом набор продуктов по самым низким ценам можно приобрести в Перми (2584 рубля) и Нижнем Новгороде (2588 рублей), а самый дешевый набор лекарств - в Ростове-на-Дону (1455 рублей). Стоимость услуг ЖКХ в январе практически не изменилась, а вот стоимость владения автомобилем в среднем по стране выросла на 2,9 %.

Соотношение доходов и расходов населения, по версии Общественной палаты, в январе составило в среднем 1,7 раза. Самым лучшим оно было в Москве - доходы выше расходов в 3,3 раза; худшим - в Ставрополе - 1,2 раза.

Источник: primamedia.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии