Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Владимир Толстой переизбран президентом ИКОМ

22 февраля 2013 14:49

Накануне в Москве состоялось заседание ИКОМ на котором стало известно, что советник Президента Российской Федерации по культуре и искусству, долгое время возглавлявший музей-усадьбу «Ясная Поляна» Владимир Толстой переизбран президентом ИКОМ.

Наша справка: ИКОМ - это международный совет музеев (англ. International Council of Museums, сокр. англ. ICOM) — неправительственная профессиональная международная организация, созданная в 1946 году. ИКОМ имеет в ЮНЕСКО и при Экономическом и социальном совете ООН высший консультативный статус категории «А». ИКОМ — это международная организация музеев и музейных специалистов, которые занимаются хранением, развитием и взаимодействием общества и мирового природного и культурного наследия, настоящего и будущего, материального и нематериального наследия.

Его президентом вновь стал Владимир Толстой. Внук великого русского писателя единогласно был переизбран на второй срок в здании Третьяковской галереи.

Напомним, Владимир Ильич Толстой окончил факультет журналистики МГУ. С 1988 года член союза журналистов СССР. Работал ведущим экспертом Министерства культуры.

В 1992 году в «Комсомольской правде» опубликовал большой материал о незаконном строительстве и вырубках леса в Ясной Поляне. После чего по инициативе министра культуры Сидорова был назначен директором музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

Учредитель ежегодных Международных писательских встреч в Ясной Поляне. С 1997 года — председатель Центрального совета Ассоциации музейных работников регионов России. С 2002 года — член президиума Союза музеев России. С 2004 года — председатель Общественной палаты Тульской области.

С 2004 года — председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна». С 2009 года — президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

С 2011 года — член Комиссии по культуре при президенте Российской Федерации. С 2011 года — член Общественной палаты РФ.

В мае 2012 года стал Советником Президента Российской Федерации по культуре и искусству. Совместно с другими членами семьи Толстых является учредителем фонда «Наследие Л. Н. Толстого» и его зарубежных филиалов.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии