Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Запрет на курение в общественных местах

14 февраля 2013 11:37

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении антитабачный закон, согласно которому, в частности, с 1 июня в России будет полностью запрещено курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро - "курилки" останутся только на предприятиях и в офисах, - сообщают РИА НОВОСТИ.

За принятие документа проголосовал 441 депутат, один против.

Закон в случае его принятия в целом вступит в силу 1 июня 2013 года. Однако ряд положений начнет действовать 1 июня 2014 года. Это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. Также с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Согласно законопроекту, табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. Сигареты снимут с витрин - на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию.

Аспекты нового антитабачного законопроекта

Кроме того, запрещается продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин (ЕР) отметил, что законопроект на федеральном уровне вводит запрет на курение, причем не только в школах, но и в вузах. "Это касается как государственных, так и частных образовательных учреждений", - сказал парламентарий.

Депутат уверен, что с принятием закона "желающих пойти на перекур на улицу будет меньше". Тем более, отметил он, что ожидается внесение поправок в КоАП, предусматривающих конкретные штрафы за нарушение закона, добавил он. Ряд депутатов уже предложили установить штраф за курение в общественных местах в размере 3 тысяч рублей.

Глава думской фракции ЕР Владимир Васильев отметил, что по данным статистики, число курящих снижается на 10-15% в условиях ограничения рекламы и косвенной пропаганды курения, снижения доступности табака. "Поэтому вводятся меры на запрет рекламы табачных изделий и запрет на курение в общественных местах", - сказал депутат.

Он также отметил, что для желающих излечиться от никотиновой зависимости в законопроекте закреплена возможность получения данного вида медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях в полном объеме бесплатно. "Таким образом, бывший курильщик сможет увеличить продолжительность своей жизни на 14 лет", - заключил Васильев.

С января 2017 года вступает в силу норма об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из России табачной продукции, оптовой и розничной торговли табачными изделиями. Правила учета установит правительство России.

Совет Федерации рассмотрит антитабачный закон на заседании 20 февраля.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Дарю радость (14 февраля 2013 11:53):
Отличный закон!! ЗА!!! Не пробовала, не курю и не собираюсь!!! Одна беда - муж дымит по-черному(( Сказал, что решит эту проблему в ближайшее время.
Так что, народ, бросай курить - вставай на лыжи!!!!!!!!!!
"Заботливой" супруге! (14 февраля 2013 16:06):
"Сытый по голодному не разумеет"! Сказать то он так сказал, а вот как ему удастся расстаться с этой "привычкой" это ещё большой вопрос.
Почему? (14 февраля 2013 18:40):
А подъезд дома?Это разве не общественное место?!
Почему нет ни слова в законе?
михаил (27 мая 2013 18:26):
определились хотя бы с общественными местами общество оно ведь везде есть!
вот как бросить (27 мая 2013 23:33):
Профессор Жданов Вам расскажет как можно бросить курить,а главное о механизме влияния курения на организм и последствия этого сумасшествия!http://www.youtube.com/watch?v=bFMId1WBVwg Смотрите и бросайте эту отраву навсегда!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии