Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Участники Сталинградской битвы рассказали молодым поколениям о войне

06 февраля 2013 09:14

Как сообщалось ранее, в Центральной библиотеке прошел вечер, посвященный 70-летию Сталинградской битвы «Никем не покоренный Сталинград».

В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие непосредственное участие в боях за Сталинград, Н.Е.Коробов и В.И.Лопатин, глава администрации Новомосковска В.А.Жерздев, председатель Совета ветеранов К.Н.Спирочкин, члены общественных организаций, учащиеся школ города.

Вадим Жерздев призвал школьников как можно чаще общаться с живыми легендами – ветеранами-фронтовиками, пожелал им быть достойными героического поколения дедов и прадедов.

Ветераны Николай Ефимович Коробов и Виктор Иванович Лопатин рассказали молодому поколению о тяжелых годах войны. О нелегких испытаниях, выпавших на их долю, говорили, не сдерживая ни слез, ни, в иных случаях, искреннего смеха - ведь в ту пору они были также молоды, полны сил и желания жить, сообщает пресс-служба городской администрации.

За годы войны Новомосковск (а тогда еще – Сталиногорск) отправил на фронты Великой Отечественной свыше 28 тысяч своих сограждан, из которых не вернулись 7668 воинов. Город принимал участие в формировании полков целого ряда дивизий, снабжая их испытанным тульским стрелковым оружием. Прямая участница сражений за Сталинград – 214-я стрелковая дивизия, была сформирована в Башкирии в начале 1942 года. Именно в Сталиногорске из арсеналов оружия тульской «оборонки» черпали полки этой дивизии огневые и взрывные средства ведения боя.

Фото с сайта nmosk.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии