Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

С 13 февраля жители Тульской области смогут подать электронной запрос на повторную выдачу документов

31 января 2013 14:56

31 января руководители и специалисты органов записи актов гражданского состояния Тульской области обсудили взаимодействие органов ЗАГС и МФЦ в рамках оказания услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния.

В семинаре приняли участие Г.И. Якушкина, председатель комитета Тульской области по делам ЗАГС И.И. Еремин, главный консультант комитета Тульской области по делам записи актов гражданского состояния Т.Ю.Рязанова, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области, представители ГАУ ТО «ЦИТ».

В приветственном слове Г.И.Якушкина отметила, что регистрация актов гражданского состояния признана массовой социально значимой государственной услугой, формирующей правовой статуса гражданина. Только с момента регистрации акта гражданского состояния в органах ЗАГС возникают семейные, наследственные и другие права и обязанности. В связи с этим на органах ЗАГС лежит большая ответственность. Данный семинар будет способствовать установлению единой правоприменительной практики и правильному применению законодательства.

В своем докладе Т.Ю. Рязанова, проинформировала руководителей и специалистов органов ЗАГС о внесении изменений в Семейный кодекс РФ и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Так с 13 февраля текущего года жители Тульской области смогут подать электронный запрос на выдачу повторного документа о государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе, и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того реализуется возможность приема заявлений на государственную регистрацию брака, на государственную регистрацию расторжения брака по взаимному согласию супругов, на выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с участием МФЦ.

О нарушениях, выявленных в 2012 году при проведении проверок Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области, доложил И.И.Еремин, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области. Еримин И.И. отметил, что количество нарушений при регистрации актов гражданского состояния значительно сократилось.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии