Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские родители всё чаще хотят лишить бывших супругов родительских прав

31 января 2013 09:38

В последнее время новомосковские родители всё чаще обращаются в суд для того, чтобы лишить друг-друга родительских прав, сообщает "Новомосковская правда".

«Я подняла несколько дел, рассмотренных Новомосковским городским судом за последние полтора-два месяца 2012 года, - судья Милена Елисеева кладет перед собой стопку дел. – Шесть исков о лишении родительских прав – и ни по одному из них исковые требования не были удовлетворены».

Эта тревожная тенденция стала особенно заметной в минувшем году. Все больше граждан – в основном женщин – обращаются в суды с требованием о лишении бывших супругов родительских прав. И в подавляющем большинстве случаев суд им в этом отказывает. Почему? Об этом и рассказывает Милена Валентиновна.

- Лишение родительских прав – крайняя мера, когда никакими способами заставить нерадивых родителей воспитывать своего ребенка не удается. Она применяется, когда ребенок находится в социально опасном положении. У нас в стране немало учреждений и органов, которые должны проводить такую работу, и проводят ее при обращении матерей, понуждая отцов принимать участие в содержании и воспитании детей. Но, к сожалению, необоснованные иски есть, и их становится все больше.

Это не означает, что родители не имеют права обращаться с подобными исками. Конечно, если они считают, что бывшие супруги уклоняются от выполнения обязанностей по содержанию и воспитанию своего ребенка, то вправе обратиться в суд с иском о лишении их родительских прав. Но при этом истцы обязаны доказать наличие оснований для лишения родительских прав. А многие полагают, что для доказательств достаточно эмоций. И когда суд начинает рассматривать такое дело, оказывается, что мама никуда не обращалась, ничего не предпринимала, и об этой семье никто не знает - ни центр социальной помощи семье и детям, ни органы опеки и попечительства, ни комиссия по делам несовершеннолетних, ни ОДН. Исполнительный лист о взыскании алиментов с отца ребенка находится на исполнении у судебных приставов, но мама не приходила и не писала заявление об уклонении отца от выплаты алиментов, его ни разу не предупреждали об уголовной ответственности за неуплату алиментов. При этом мама с папой не созванивалась, не общалась, не разговаривала по поводу того, что надо содержать ребенка и воспитывать.

Возьмем для примера такую жизненную ситуацию. Ребенок после развода родителей остался с мамой. Его папа, конечно, не идеален: он работает от случая к случаю и не платит алименты, но при этом не злоупотребляет спиртными напитками, не является наркоманом. Мама неплохо зарабатывает, что позволяет ей вывезти ребенка на отдых за границу. Для этого, как известно, необходимо согласие второго родителя. Но в силу каких-то личных обид, амбиций, нежелания искать бывшего супруга и вообще спрашивать его согласия, общаться с ним мама идет в суд с требованием лишить отца ребенка родительских прав – он ведь не платит алименты.

Однако невыплата алиментов, сама по себе, не является основанием для лишения отца родительских прав. Уклонение должно быть злостным. То есть когда мужчина не платит их на протяжении длительного времени и на него не действуют никакие беседы и предупреждения, или он разыскивается службой судебных приставов, скрывается, не сообщает о смене места своей работы и жительства.

- То есть если мама не предпринимала никаких активных шагов, чтобы заставить бывшего мужа платить алименты, участвовать в воспитании общих детей, а потом подала иск в суд о лишении его на этом основании родительских прав – суд может и отказать?

- Недавно судом было рассмотрено одно дело – несколько лет папа не выплачивал средств на содержание ребенка, изредка передавал подарки, пытался, правда, с ребенком общаться, но мама препятствовала этому, а он законными возможностями для осуществления своих прав, чтобы определить порядок общения, не воспользовался. Там, конечно, очень сложная жизненная ситуация, сложные отношения, но когда встал вопрос о лишении отца родительских прав, суд в иске отказал, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию ребенка. Здесь имеется, безусловно, виновное поведение отца, но все-таки он понял, что вел себя по отношению к ребенку неправильно, принимает меры по погашению задолженности, желает общаться с ребенком. У мамы есть возможность защитить права и интересы ребенка другим путем, но она не желает ее использовать.

Еще одна истица, разведясь с супругом около года назад, посчитала, что такой отец её детям не нужен. Человек, испытывая обиду, решил, что такую же обиду испытывают ее маленькие дети, которые вряд ли понимают, что произошло между родителями. Мама решила, что бывший супруг недостоин быть отцом ее детей и его надо лишить родительских прав, поскольку он не платит алименты и не посещает детей. При этом она уже дважды после расторжения брака поменяла место жительства и ему об этом не сообщила.

- Получается, дети становятся заложниками отношений родителей?

- Ситуация страшна тем, что многие родители используют детей как инструмент давления на бывших супругов, вымещают с помощью детей свои обиды. При этом они не думают о том, что ребенок эмоционально и психологически слаб, его психика еще не сформирована. И каждый такой процесс, особенно если в нем участвует ребенок и суд выслушивает его мнение – а это обязательно по достижении им 10 лет, - огромный стресс для него, который неизвестно как скажется в будущем.

У взрослых свои обиды, свое оправдание, но редко кто задумывается о том, что нельзя решать такой серьезный вопрос за детей, нельзя обрубать все на корню: я с тобой развелась, и дети теперь тоже не твои. Мамы должны понимать, что отцы имеют не только обязанности по отношению к ребенку, но и права. Они также обязаны и вправе их воспитывать, также могут с ними видеться, принимать участие в их воспитании и обучении. Вопросы эти должны решаться родителями совместно. И суд, вынося решение в таких делах, руководствуется интересами именно детей, а не родителей.

Бывают случаи, когда отцы согласны на лишение родительских прав и даже сами просят об этом. Завел мужчина другую семью, другого ребенка, приходит в суд и говорит: я сына (дочку) не воспитываю, алименты плачу от случая к случаю, - лишите меня, пожалуйста, родительских прав. Такая ситуация просто не должна, не может существовать! Когда рождается ребенок, родители принимают на себя ответственность за его дальнейшее воспитание и содержание. И согласие отца на лишение родительских прав не означает, что он будет их лишен. Его безответственность не может служить безусловным основанием для этого.

Еще на что хотелось бы обратить внимание – лишение родительских прав не означает лишения родительских обязанностей. Так что если папа считает, что ребенок никаким образом в его жизни больше не появится – это глубоко ошибочное мнение. Да, отец в отношении ребенка утрачивает все права, но родительских обязанностей он не утрачивает. Он точно так же обязан его содержать, т. е. выплачивать алименты, ребенок является наследником его имущества и пр. Права утрачивает родитель, но не ребенок.

Хочу отметить, что дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства, которые дают заключение по делу.

- Таких исков, по инициативе родителей, сейчас больше, чем исков о лишении родительских прав, поступающих от служб и органов, стоящих на защите прав детей?

- Случаи, когда с исками обращаются лечебные, воспитательные учреждения, органы, на которые возложена обязанность по охране прав детей, если родители отказываются от них, или в семье складывается социально опасная ситуация, если родители – хронические алкоголики или наркоманы, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, супруга, если присутствует жестокое обращение с детьми, в том числе физическое и психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность и т. д., - бывают куда реже. Тенденция пошла пугающая – увеличивается число исков по инициативе родителей, в основном матерей. Вот передо мной лежит шесть дел: по четырем из них в иске было отказано, а по двум истицы в ходе рассмотрения дела отказались от заявленных исковых требований, поскольку пришли к выводу, что этот иск не отвечает интересам ребенка.

И такая ситуация не только в Новомосковске. Судебная практика показывает, что 95% решений по подобным делам в РФ – отказы в лишении родительских прав. То есть, повторюсь, лишение родительских прав – это крайняя мера семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Прежде чем лишать родительских прав, надо попытаться повернуть родителя к ребенку всеми возможными способами. И придти в суд уже тогда, когда никакие меры воздействия не дали результата.

Конечно, есть иски обоснованные, которые суд удовлетворяет. И раньше таких исков было больше, поскольку люди подходили к этому серьезнее. А сейчас… Видимо, время, что ли, такое настало… Безответственность и незрелость, я бы сказала, психологическая незрелость людей удручает и печалит. Очень легко многие относятся к тому, чтобы быть или не быть родителями. К сожалению, тенденция такая есть и она беспокоит, поскольку ребенок всегда должен быть на первом месте. И прежде чем поднимать вопрос о лишении родительских прав, надо тщательно все обдумать, сходить к психологу, в центр социальной помощи семье и детям, органы опеки и попечительства, отдел, комиссию по делам несовершеннолетних… Попробовать разобраться сначала в себе, поговорить по душам с бывшим мужем. А у нас же люди не общаются, при этом у каждого обиды друг на друга, а заложники – дети. Нельзя делать детей заложниками своих отношений, своих обид! Вот в чем проблема. И эта проблема не может не волновать.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Елена (01 февраля 2013 01:56):
Какой идиотизм! Ни одна нормальная женщина не причинит вред своему ребенку, а уж если она решилась на такой шаг как лишение родительских прав горе-папаши, значит это крайняя мера. Почему эти козлы не только не участвуют в воспитании детей, но еще и всячески вредят своим бывшим женам- и их почти невозможно лишить родительских прав! Один такой красавец ни копейкой своей дочери не помогает, бывшую жену постоянно преследует даже на работе и при этом открыто заявляет, что в старости дочка его будет содержать. И прав его не лишишь! Дурдом.
Валери (29 апреля 2013 14:46):
Мне также отклонили иск о лишении родительских прав, хотя ответчик скрывается от алиментов и не видит ребенка уже второй год. Сплошные суды - это реальный ад, который угробляет мое здоровье. Я и так одна содержу ребенка, работаю на 3 работах. И вынуждена еще просить! разрешения поехать со своим сыном к морю. А мне смеются в лицо, и говорят что не добьешься ты ничего, в том числе и алиментов, официальная зарплата копейки. Интересно, уважаемый автор статьи, если бы Вы лично оказались в такой ситуации, что бы Вы написали?
Елене и Валери (29 апреля 2013 15:26):
Совершенно в аналогичной ситуации! И абсолютно согласна, что мужик охамел и оборзел, и как раз надо поголовно лишать родительских прав, может, это их вздрючит? Они еще себя так ведут в том числе и потому, что находятся другие женщины, потакающие им,а то и научающие скрываться от алиментов.
Ирина (07 мая 2013 17:49):
Полностью с вами согласна. Развелась с мужем, ребенку было 4 года. Бывший злоупотреблял алкоголем, но как понимаете на бумажке это нигде не написано. Как развелась - подала на алименты, так ни одного рубля не перевел. И ребенка 8 лет не навещал, и не общался с ним. Пытаюсь лишить родительских прав, потому как ни отдохнуть, ни к родственникам съездить не могу, так как должна просить его дать разрешение - а ему начихать на сына. Что у нас за страна такая?!?!? Какой то здоровый мужик имеет все права, а мать и ребенок нет???!!!
Елена Алексеевна (29 июля 2013 12:42):
Может нормальным самодостаточным женщинам объединиться и написать какое- то открытое письмо. На самом деле, надоели эти елейные песни про то, что надо "договариваться", а по факту пресмыкаться перед бывшими, а для него это радость еще испытать наслаждение от того, что он будет вредничать и изголяться. На это отправляют всех мамочек, оказавшихся в такой ситуации.Да еще с советом: "Вот как до смерти измаетесь бороться с БМ,с судебными приставами, с судами и т.д., тогда может быть мы и рассмотрим положительно Ваш иск. А пока жива-бодра, это вроде как не в интересах ребенка"
Елена Алексеевна (29 июля 2013 12:42):
Может нормальным самодостаточным женщинам объединиться и написать какое- то открытое письмо. На самом деле, надоели эти елейные песни про то, что надо "договариваться", а по факту пресмыкаться перед бывшими, а для него это радость еще испытать наслаждение от того, что он будет вредничать и изголяться. На это отправляют всех мамочек, оказавшихся в такой ситуации.Да еще с советом: "Вот как до смерти измаетесь бороться с БМ,с судебными приставами, с судами и т.д., тогда может быть мы и рассмотрим положительно Ваш иск. А пока жива-бодра, это вроде как не в интересах ребенка"

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии