Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

РПЦ похвалила затею возрождать православные традиции кулинарии

27 января 2013 11:41

РПЦ похвалила затею возрождать православные традиции кулинарии и трапезы.  В РПЦ похвалили идею возрождать православные традиции кулинарии и трапезы. Ее предложил кулинар Олег Корсаков. Он хочет создать школу и академию русской православной кухни. Также он затеял открыть христианские трапезные залы в России и Европе, прибыль от которых будет направлена на благотворительность.

РПЦ очень рада идее возрождать православные традиции кулинарии и трапезы. Она принадлежит кулинару Олегу Корсакову. Он также предложил создать школу и академию русской православной кухни. "Идея возрождения русской высокой кулинарии очень интересная. Это не только традиция, которая ничем не уступает западноевропейским, но и соединение трапезы с духовным смыслом христианских праздников, с их символикой, учением Церкви", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Чаплин сказал, что у православных трапеза всегда связывалась с богослужением. Чаплин обращался к ресторатором с этой идеей, но неудачно. "К сожалению, большого отклика нет. Утилитарный подход к трапезе сегодня преобладает, причем речь не только о подходе, но и о торжественных мероприятиях", - заявил представитель Церкви.

Отметим, кулинар Олег Корсаков двадцать лет живет в Лондоне. Он хочет возрождать традиции православной трапезы, чтобы вернуть былое духовное величие трапезы православного народа России и явить историю "никому неведомой былой русской кухни". Отметим, что Корсаков довольно успешный повар, он отвечал за приготовление блюд на торжестве по случаю 50-летия восшествия британской королевы Елизаветы II на престол, был неоднократно приглашен готовить для глав королевских домов, европейской аристократии и на приемах в честь руководителей государств.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (27 января 2013 22:36):
Православные традиции... А они какие: попам -- блины с белужьей икоркой, да пироги с сёмушкой под стерляжью ушицу; простому народишку -- гороховая каша на завтрак, чечевичная похлёбка на обед, да ботвинья с ржаным сухарём на ужин?
Oleg Korsakov (31 января 2013 19:55):
Ваш без имянный текс с привкусом кощунства, так как не владеете должными знаниями. Пришла пора противопоставить невежеству знание!
Православная трапеза была для всех едина и являла собой укрепление соборности Православных чад, где Символом Соборности является Сама Пресвятая Троица!
Такое послание можно принять за оскорбление и принижение Православного наследия в трапезе.
И пусть Вас не удивляет, если Вас призовут к ответственности.
за что? (31 января 2013 20:10):
vox populi на этом сайте самый продвинутый.Ну нет в народе доверия к попам.А уж что называть невежеством,а что -знанием - в этом у большей части народа нет никаких сомнений -"не учи ученого"
vox populi (31 января 2013 22:43):
Re: <<Ваш без имянный текс с привкусом кощунства>>
--------------------------------------------
Ваш-то текст, уважаемый анонимус, скрывшегося под ником безвестного лондонского поваришки, не иначе, как кощунством над русским языком и не назовёшь.
Или сейчас к заявлению о принадлежности к православной конфессии, априори, прилагается индульгенция на незнание элементарных правил "великого и могучего"?
Стыдно, батенька.
Священнослужители всегда, во все века, являлись неким оплотом знаний, и не только сакральных, но и общечеловеческих; читая же Ваш пост, создаётся впечатление, что перед нами -- Шариков -- персонаж Собачьего Сердца Булгакова.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии