Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

За что и сколько будут платить донорам крови

25 января 2013 00:54

Глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова подписала приказ, согласно которому сдача крови и (или) ее компонентов возможна за плату, а также установлен размер такой платы.

Согласно документу, который был зарегистрирован в Минюсте России 21 января этого года, случаи, в которых возможна сдача крови за плату, должны подтверждаться медицинскими показаниями, установленными на основании медобследования донора и зафиксированными документально.

Платное донорство предусмотрено только в случаях, если речь идет о сдаче крови редких групп, а также о проведении тромбоцитофереза и плазмафереза. Донор вправе по собственному желанию сдать кровь безвозмездно независимо от наличия случаев, в которых возможна сдача за плату.

Плата за сдачу крови определена в размере от 8% до 45% от действующей на дату сдачи крови величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ.

Данный приказ вступает в силу одновременно с федеральным законом "О донорстве крови и ее компонентов".

Как писал "Росбалт", с 21 января в стране поощряется безвозмездная сдача крови, и добровольцы смогут рассчитывать только на бесплатный обед, а не на денежную компенсацию. Кроме того, сокращен список льгот, предоставляемых донорам, но в 1,5 раза увеличены ежегодные выплаты почетным донорам России - до 9 959 рублей.

Источник: rosbalt.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии