Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Минсельхоз увеличит штрафы за неиспользование земель

25 января 2013 00:40

Министерство сельского хозяйства разработало проект закона, повышающего штрафы за нецелевое использование сельскохозяйственных земель, пишет 24 января «Коммерсантъ».

Согласно новому законопроекту о совершенствовании оборота и контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения, новые штрафы будут исчисляться в процентах от кадастровой стоимости земельных участков. При этом нижний предел штрафной суммы устанавливается на уровне 4 тысяч рублей для частных, 10 тысяч - для должностных и 100 - для юридических лиц.

Также Минсельхоз предусмотрел организацию нового порядка земельного надзора. Его предполагается вывести из области действия закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который ограничивает частоту и глубину проверок целевого использования земли.

Предполагается, что в случае неиспользования или нецелевого использования сельскохозяйственных угодий в период продолжительностью более года власти вправе требовать их изъятия у владельцев. Право сформулировать признаки неспользования сельскохозяйственных угодий Минсельхоз оставил на усмотрение правительства.

По оценке специалистов в области сельского хозяйства, последний пункт является слабым местом проекта, ибо ряд технологических процессов по подкормке земли может занимать более календарного года. Отмечается, что реализация проекта может создать массу ненужных проблем мелким землевладельцам, и при этом практически не затронуть интересы крупных. А государство в итоге окажется вынужденным собственником большого количества принципиально неэффективных в сельском хозяйстве земель.

В настоящее время четверть от общего земельного фонда страны представляет собой земли сельскохозяйственного назначения. Средняя кадастровая стоимость гектара сельскохозяйственной земли в Московской области - 30 тысяч рублей за гектар.

Новый законопроект был разработан Минсельхозом по требованию премьер-министра Дмитрия Медведева.

Источник: km.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии