Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Узловой состоялась областная краеведческая конференция «Роль музеев в краеведческом воспитании школьников»

21 декабря 2012 11:54

На базе Узловского художественно-краеведческого музея состоялась областная краеведческая конференция «Роль музеев в краеведческом воспитании школьников», об этом сегодня сообщает информационный портал города Узловая.

Конференция началась с экскурсии по экспозициям Узловского художественно-краеведческого музея, которую провел директор учреждения Николай Циндель. Затем состоялось пленарное заседание. К участникам конференции обратился заместитель главы районной администрации Станислав Гаврилов «Одной из основных задач в области образования является воспитание патриотизма и гражданственности как основы жизнеспособности общества. Поэтому стремление вырастить гражданина в любви к Родине стало основой учебно-воспитательного процесса школ района. Ведь именно краеведческое воспитание закладывает основы патриотизма». 

В заседании приняли участие работники образования и культуры, краеведы, руководители государственных, общественных и школьных музеев области, а также руководители и представители тульского филиала Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения. Главной темой обсуждения стала работа школьных музеев и уроки краеведения. 

Среди членов Академии - учитель русского языка и литературы второй узловской школы Галина Сазонова. С 1998 года она преподает еще уроки литературного краеведения. С тех пор учащиеся старших классов изучают связь Пушкина, Гоголя, Есенина и других великих поэтов и писателей с Тульским краем. Особое внимание на этих уроках уделяется творчеству местных, узловских литераторов. Педагог Сазонова - воспитанница известного тульского профессора Николая Милонова. Он автор ряда книг, которые рассказывают о литературном творчестве туляков и литераторов, известных всему миру. Галина Александровна не могла не последовать примеру своего учителя и разработала сразу две программы уроков литературного краеведения и культурного наследия России. 

В ходе проведенной конференции участники поделились своими наработками в области краеведения. Многое удалось узнать о работе в этом направлении, например в Богородицке и Туле. Юрий Новиков приехал на эту конференцию из Москвы. Он - представитель патриотического клуба "Миротворец" московской школы № 262, здесь ведется большая исследовательская работа по истории Отечественной войны 1812 года. 

Далее участников конференции ожидало знакомство с городом. Завершилось мероприятие посещением музея истории локомотивного депо города Узловая и музея школы №61. 

 

 

 

 

Фото с сайта uzl71.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Молодцы! (26 декабря 2012 18:42):
А вот учителям и Родителям детей нечего сказать!!...Сколько в Тульской области интересных музеев! Как патриотично можно выстроить музейные уроки. Живое влияние музейных экспонатов во время во время живого слова(беседы),что может быть влиятельнее!?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии