Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В.С.Груздев: российское право должно исключать возможность двойственного толкования

10 декабря 2012 21:55

 

10 декабря губернатор В.С.Груздев встретился со студентами юридического факультета Тульского государственного университета.

Встреча была посвящена проблемам и перспективам законотворческой деятельности в России.

В.С.Груздев, открывая встречу, отметил значимость предстоящего государственного праздника - Дня Конституции РФ, который будет отмечаться 12 декабря. Он особо подчеркнул тот факт, что за 20 лет текст основополагающего документа изменился минимально - правки были связаны с сокращением числа субъектов России. 

«Конституция России - это эталон, образец монументальности, соответствовать которому в идеале должны все нормативно-правовые акты. Закон должен стремиться не только к постоянству, но и однозначности толкования», - отметил В.С.Груздев. 

Открыла встречу церемония награждения преподавателей, студентов и магистрантов юридического факультета Благодарственными письмами губернатора Тульской области.

В режиме «вопрос-ответ» состоялась беседа главы региона и студентов 5 курса.

Будущие юристы задавали губернатору вопросы исключительно правового характера. Они поинтересовались отношением В.С.Груздева к законопроекту, внесенному в Государственную Думу России, об ужесточении наказания за езду за рулем в нетрезвом состоянии, а также обсуждаемой сегодня инициативе возвращения разрешенного числа промилле в крови водителя. Глава региона высказал мнение о том, что решение проблемы кроется не в ужесточении наказания, а в изменении системы подготовки водителей, выдачи им разрешений управлять транспортным средством.

В.С.Груздев отметил: «Низкая культура водителей, в том числе в Тульской области, - налицо. Мы установили 5 приборов видеофиксации. Всего за 4 месяца зарегистрировано 35 тысяч фактов нарушения правил дорожного движения».

Ряд вопросов студентов касался проекта новой редакции Гражданского кодекса. Губернатор В.С.Груздев озвучил отношение к ряду обсуждаемых новелл. В частности, глава  региона отрицательно высказался по поводу предложения ввести термин «обход закона».

Речь во время встречи шла речь и о роли блогов в современном обществе. В.С.Груздев отметил, что «многие интернет-дневники становятся по сути средствами массовой информации, по закону ими не являясь».

Встреча со студентами длилась более часа. Кроме прочих, были затронуты вопросы передачи полномочий от государственных органов в частные структуры, инициативы упрощения выдачи разрешения на ношение оружия, перспективы создания единого следственного органа.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии