Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Семинар дошкольных учреждений в Донском

10 декабря 2012 17:42

8 декабря 2012 года в г. Донском был проведен городской семинар для руководителей дошкольных учреждений по теме «Инновационный подход в создании предметно-развивающей среды». В семинаре принял участие настоятель храма Преображения Господня протоиерей Игорь Тимофеев.

Участие священника в подобном мероприятии не было какой-то случайностью. «Соработничество МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №14» и храма Спаса-Преображения пос. Бобрик-Гора г. Донской в православном воспитании детей» стало темой доклада протоиерея Игоря Тимофеева.

Совместная работа в этом направлении ведется уже в течение нескольких лет и приносит свои плоды. В детском саду открыта молитвенная комната. Собрана богатая библиотека о православной вере.

Священное Писание, Жития святых, а также различные книги, журналы: «Православный глагол», «Свечечка», «Лампадка», «Незабудки», «Святой родник» и много другой литературы, которая рассказывает о жизни Церкви, о традициях православных праздников.

В своем докладе отец Игорь коснулся вопросов методического обеспечения православного духовно-нравственного воспитания детей и познакомил собравшихся с двумя документами, разработанными в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Это проекты: «Православный компонент основной общеобразовательной программы дошкольного образования» и « Примерное содержание программы православного воспитания детей дошкольного возраста». Данные проекты документов еще находятся на стадии обсуждения и не утверждены священноначалием нашей Церкви.

Непосредственно в детском саду работу по духовно-нравственному воспитанию ведет воспитатель Чичигина Елена Викторовна. Прежде всего, она сама, являясь верующим и воцерковленным человеком, ориентируется в своей жизни на те духовно-нравственные ценности, о которых говорит детям. Ведь нельзя научить тому, чего не знаешь сам.

Елена Викторовна рассказала о том, что лежит в основе занятий с ребятами: «Нами был проведён опрос среди родителей, чтобы выяснить существует ли социальный запрос на введение изучения основ «Уроков мудрости», так назвали мы цикл занятий по духовно-нравственному воспитанию. И оказалось, что желания педагогов и родителей в этом вопросе полностью совпадают. Содержание «Уроков мудрости» направлено на приобщение детей к нравственным устоям отечественной культуры и введение их в круг основных православных праздников и духовно-нравственного уклада жизни своего края и народа. Тематика уроков различна: «Заботливость», «Скромность», «Трудолюбие», «Доброе утро», «Я о маме позабочусь», «Не буду ссориться» и другие. Нравятся детям игры «Дерево благодарности», «Вежливые друзья», «Поможем другу» и т.д.
В нашем детском саду проводились православные праздники «Рождество», «Пасха», «Троица», «День тезоименитства Матроны», на которые мы приглашали настоятеля храма Спаса - Преображения протоиерея Игоря. Батюшка помогает нам обрести живую веру, которая единственная, дает нам основу и опору всей нашей жизни. А особая благодатность детства и заключается, прежде всего, в реальности и простоте детской веры» отметила педагог.

Источник: Пресс-служба Новомосковского благочиния

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии