Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Алкоголь под запретом

10 декабря 2012 16:14

По словам старшего инспектора группы исполнения административного законодательства Новомосковского ОМВД Евгении Яшкиной, за 11 месяцев текущего года в «алкогольной» сфере зафиксировано 109 нарушений. 56 из них  - факты продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, а 53 - продажа спиртного в неустановленных местах.

С 1 июля таких «неустановленных мест» стало значительно больше.  Вступивший в силу Федеральный закон № 218, вносящий поправки в Закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...», не только приравнял, наконец, пиво к алкогольным напиткам со всеми вытекающими отсюда последствиями, но и значительно сократил круг мест, в которых разрешается торговать ими. Так, напомним, с июля розничная продажа алкоголя под запретом в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры (за исключением мест общественного питания); на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, а также на остановочных пунктах и автозаправочных станциях; в нестационарных торговых объектах (за исключением пива и напитков на его основе крепостью меньше 5 градусов, да и то лишь до 1 января 2013 года).  Нельзя теперь приобрести спиртное на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан, если только это не точки общепита, местах нахождения источников повышенной опасности и пр.

 

Одновременно в этих местах, а также  во дворах,  подъездах, на лестницах и лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (скверах, парках, садах, прудах и т. д.) запрещается и употребление спиртного. Любителям выпить оставили, по сути, небольшой выбор: либо сиди в кафе или ресторане, либо пей дома. «Сбегать за добавкой» теперь тоже получится не всегда: закон ввел запрет на продажу алкоголя ночью. Причем разрешив субъектам РФ устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Этим и воспользовались областные власти, приняв  постановление № 628 от 31 октября 2012 г. «О внесении изменения и дополнений в постановление правительства Тульской области от 11 апреля 2012 г. № 136 «Об установлении дополнительного ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Тульской области». Оно меняет название последнего - теперь постановление называется «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Тульской области», вводит дополнительный запрет на торговлю спиртным во время массовых мероприятий, а также конкретизирует, на каком расстоянии от образовательных учреждений  и остановок запрещается продажа алкогольных напитков.

Это постановление, считает Евгения Яшкина, позволит  повысить эффективность работы по соблюдению антиалкогольного законодательства. До недавнего времени, отмечает она, владельцы торговых павильонов на остановках, где навесы для пассажиров располагаются на некотором расстоянии от магазина, считали, что у них все как положено: остановка - отдельно, магазин - отдельно. И отсутствие в законе четко прописанного  расстояния, на котором должны находиться эти объекты друг от друга, осложняло его исполнение. Областное постановление расставляет в этом вопросе  все точки над «i». Теперь на территории Тульской области не допускается розничная продажа пива и напитков на его основе крепостью менее 5 градусов (более крепкие напитки попали под запрет еще раньше) в нестационарных торговых объектах, расположенных на расстоянии менее чем 30 метров от остановочных пунктов движения всех видов общественного транспорта городского и пригородного сообщения.

Кроме того, постановлением запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии менее 100 метров от входа в образовательные организации или на их обособленную территорию.

В Новомосковске измерять расстояние будет специально созданная комиссия с участием  представителей ОМВД, муниципалитета, Роспотребнадзора и самих частных предпринимателей. И если окажется, что их «торговые точки» расположены ближе, чем положено, владельцам придется внести изменения в ассортимент реализуемой продукции.

Также на территории региона не допускается теперь продажа спиртного в местах проведения публичных мероприятий с массовым скоплением людей - причем не только во время самих мероприятий, но и за два часа до их начала, а также еще в течение часа после окончания. Информировать хозяйствующие субъекты о предстоящих мероприятиях должны муниципалитеты не позднее чем за три дня до их проведения.

Нарушителей этих норм ждут серьезные штрафные санкции в соответствии с ч. 3 ст. 14.16. КоАП РФ: от 3 до 4 тысяч рублей на должностных лиц и от 30 до 40 тысяч на юридических плюс возможная конфискация алкогольной продукции.

Марина АЛЕКСЕЕВА
Фото Юрия ТИТОВА
Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

александр (11 декабря 2012 14:59):
Уважаемая Евгения Яшкина, все,что Вы пишете это хорошо, но,что творитьсь в ночном магазине в тупике после 22.00 просто кошмар. Очереди до утра,так еще паленая водка просто стоит на веттрине.Вот где нужно порядок наводить.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии