Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня Международный день гражданской авиации (International Civil Aviation Day)

07 декабря 2012 11:46

Вопросы, связанные с развитием авиации, всегда были в числе приоритетов политики нашего Государства. Сегодня, от профессионализма, четкости, компетентности сотрудников всего авиационного комплекса зависит успешное решение важнейших проблем, которые связаны с надежным обеспечением своевременной доставки, безопасности полетов пассажиров и грузов, укреплением международных и межрегиональных связей, путем повышения конкурентоспособности отрасли. 

Гражданская авиация в России стала зарождаться еще в начале возникновения советской власти. В 1923 году в СССР была открыта первая воздушная линия для перевозки пассажиров Москва – Нижний Новгород, протяженность которой составляла 420 километров. Открытие первой авиалинии Москва – Нижний Новгород побудило создание Всероссийского общества добровольного воздушного флота имя, которому дали «Добролет». Планирование и дальнейшее развитие авиалиний требовало ведения технического контроля за ними. Совет Труда и Обороны принял 9 февраля 1923 года постановление об организации Совета по гражданской авиации. Этот день считают датой рождения гражданской авиации в Советском Союзе. 

Специализированное учреждение Организации Объединенных Наций – Ассамблея Международной организации (ICAO, сокращенно от International Civil Aviation Organization) – для привлечения внимания к успеху и важности международной авиации, и ее расширения, объявила 7 декабря днем празднования в 1992 году. Впервые поздравления с международным днем гражданской авиации были услышаны в 1994 году. Этому предзнаменовала 50-ая годовщина подписания Конвенции о международной гражданской авиации, благодаря которой и была создана ICAO. 

Официально Международный день Гражданской Авиации (International Civil Aviation Day) был провозглашен 6 декабря 1996 года Генеральной Ассамблеей ООН, и она настоятельно призвала правительства всех стран, а также соответствующие региональные, национальные, межправительственные и международные организации предпринять соответствующие действия для этого праздника.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (08 декабря 2012 00:28):
Остаётся только уповать на вспоминания старожилов Новомосковска об аэропорте, что находился на Урванке, и о регулярных авиарейсах, выполняемых с него по различным маршрутам.
Ныне, об аэропорте напоминает лишь слово на табличке, с названием автобусного маршрута, да гипермаркет Линия, воздвигнутый на том месте, словно храм, посвящённый богу торговли; на деле, представляющий собой скорбный мавзолей разбитых надежд, с портика которого злорадно хохочет Меркурий над поверженным, с вырванными крыльями, мёртвым Икаром.
P.S.
Всех причастных к гражданской авиации -- с праздником!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии