Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Срок службы в армии снова увеличат?

23 ноября 2012 12:51

 

Думский комитет по обороне намерен требовать от нового министра обороны РФ Сергея Шойгу пересмотра срока службы в армии. В частности, в комитете уверены, что он снова должен быть увеличен до полутора лет с нынешнего одного года. По мнению председателя комитета Владимира Комоедова, это необходимо для более качественной подготовки военных специалистов, сообщает РБК daily, со ссылкой на газету «Известия» и РИА Новости.

«Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме», — заявил в интервью газете «Известия» глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов.

 По его словам, нынешняя профессиональная, контрактная, армия — это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет», так как резерва нет. «Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина , так называемых «неподготовленных салаг». Это получается армия непостоянной боевой готовности!» — поясняет он свою позицию.

 В то же время, со слов г-на Комоедова, пока не решено, в какой форме депутаты будут добиваться от г-на Шойгу увеличения срока службы. Одновременно в главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба изданию пояснили, что никаких технических проблем с увеличением срока службы призывников не будет. «Если будет принято соответствующее решение, его несложно воплотить, поскольку все условия для этого есть. К тому же мы в свое время осуществляли переход с двух лет службы на полтора, потом на год, и определенный опыт в этом есть», — сказал представитель ГОМУ.

 Там также пояснили, что полтора года для военных удобнее, чем один год. В этом случае службу можно разделить не на два периода, один из которых учебный, как сейчас, а на три: полгода в учебке, год — на должности в войсках. Срок службы в российской армии был сокращен несколько лет назад. Так, с осени 2007 года вместо двух лет солдат должен был служить полтора года. С января 2008 года срок службы сократился до одного года.

Ранее, в феврале 2012 года, занимавший тогда пост премьер-министра РФ Владимир Путин заявил, что срок службы в армии по призыву увеличивать не планируется. «Служба по призыву останется 12 месяцев», — сказал г-н Путин, отвечая на вопрос одного из солдат (цитата по РИА Новости). Тогда премьер пояснил, что в связи с тем, что в войска поступает сложная военная техника, существует проблема подготовки квалифицированных кадров. Для этого, говорил он, стоит двигаться к возрождению допризывной подготовки через систему ДОСААФ и увеличивать количество контрактников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (23 ноября 2012 13:51):
Если у власти не получается создать надлежащего качества профессиональные Вооружённые Силы, то увеличение срока службы всего лишь на полгода мало что изменит: через какое-то время в этом вновь возникнет необходимость, поэтому лучше сразу пересмотреть сроки прохождения службы в сторону увеличения -- до двух лет в сухопутных войсках, и до трёх -- во флоте: собственно, ничего нового -- всё тоже, как и было раньше до всяких экспериментов.
654 (23 ноября 2012 14:23):
Нужно увеличить срок службы до трех лет в сухопутных войсках и четырех лет во флоте. Потому, что первые полгода учебка, еще погода адаптация в батальене, и два года сама служба в войсках.
Закрыть все "комитеты солдатских матерей" и прекраить ежедневную пропаганду голосексуализма и наркомании особенно на жЫдотелевидении.
Воспитывать будущих солдат, в русском духе, духе служения русскому Отечеству, на примерах русских героев всех многочисленных войн, которые вела Россия с толерантной ГомоЕвропой.
Только призывать нужно всех поголовно, и делать это с 21 года, когда у "мальчиков" уже начинает работать голова.
Отсрочек быть не должно, к 21 году все уже могут поступить куда хотят и доучится до 3-4 курса. Заперетить занимать любые должности в госструктурах, особенно суды, ФСБ,МВД,МЧС и прочее, всем писающим под себя и косолапым, пусть трудятся у своих отцов в семейном бизнесе. Если они так сильно больны, то они должны работать на "легком труде",любая служба отечеству "легким трудом не является.
Еще было бы прекрасно, за второй и третий год содатам и матросам на карточку, переводить деньги взавистмости от их войсковой классности, как я считаю это где то от 5000 до 15000 рублей, во флоте применять коэфицент 2, а в подводном можно и выше, так как специалист подводник это "товар" штучный.
Тогда дембеля, это уже взрослые мужчины, они будут иметь широкий выбор гражданской службы, к тому же поткрепленное приличной суммой честно заработанной в армии. Будет на что создать семью и начать достойную взрослую жизнь. Я думаю большинство из них все же сами собой будут оставаться на свехсрочку в войсках.
Странно, что я воин запаса это понмаю, а наши жЫдо политики нет, наверное не все так просто.
ДМБ осень 2012 (23 ноября 2012 17:02):
Да там и один год много будет, если разумно подойти к процессу. В конце службы уже не знали чем бойцов занять. Пусть сначала накормят как следует, если б не деньги из дома, ходил бы наш боец голодный и разутый, три раза покупал берцы за свои,а сколько надо на два-три года, гособеспечение - одно название, форму сдали,в последний день делили гражданскую одежду, кому в чем ехать домой,из того, что не поворовали пока были в полях. з/пл перечисляют с опозданием, еще не все перечислили,да и не перечислят, наверное, теперь, после возвращения. Я понимаю,это Армия, а не курорт, но накормить и оденть!!! Увеличат срок, опять начнут косить, и правильно сделают. Не со срока надо начинать. Для более качественной подготовки состава нужно другое качество состава и причем тут сроки, если дебила учить три года, он что умнее станет? А нормальный человек и за год освоит все, что надо. Вы такое пишите, потому что уже воины запаса, наверное. А я хоть и не воин запаса, но свежую информацию из нашей Армии имею. Да и где ж они столько денег возьмут. Форму новую собрались шить, а на два года, надо еще больше всего, и еды , и казарм. После призыва некуда было новобранцев селить, дедов в поля отправили. О чем вы тут рассуждаете!
Для 654 (23 ноября 2012 21:46):
Голосексуализма??? ..Хм, а прикольно звучит. :)))
Олег (23 ноября 2012 22:42):
Кто служил в армии скажет-чем там солдаты занимаются! Красят траву в зеленый цвет, копают, таскают, пихают, убирают и т.п.
Какая подготовка? Вы о чем? Сделай хоть год, хоть 10 лет- все едино. Будут копать и см. выше....
Житель (24 ноября 2012 09:13):
Покапать и на огороде можно!Зачем эти лишние полгода делать?
654 (24 ноября 2012 11:48):
Я в своем длинном комментарии имел ввиду армию, как вооруженную группу русских людей, которые стоят на защите своей Родины, которая создает для этого все условия. Я служил очень давно 1985-1987 годах, тогда армия все же была армией в лучшем смысле.
То, что описывают современные дембеля, армией называться не может. Это все, что угодно, но только не армия.
Обидно, что современной рААссии не нужна армия, как группа умных, обладающих военными навыками, физически и морально здоровых русских людей, способных оказать вооруженное сопротивление любым агрессорам.
654-му (24 ноября 2012 12:14):
Дело в том, что современные дембеля описали только ту сторону, которая непосредственно должна быть обеспечена государством, накормить, одеть..., а обучение как раз по полной программе прошли и проверки были серьезные, всему научили - военному делу, я имею ввиду. Те. е ребята то свои обязательства выполняют, а вот Родина!? Пусть сначала порядок наведут в этой части, а там , может, и увеличивать не придется.
Армия составляющяя часть нашего народа. (24 ноября 2012 14:03):
Каков народ, такова и армия. Она прямая производная от него. Ну а "дембеля" байки рассказывать горазды.
В своё время один такой "служивый" находясь на очень удалённом от населённых пунктов к тому же засекреченном объекте, развил свою фантазию до неимоверности в письме к младшему своему товарищу которому предстояло служить в войсках. Это письмо было перехвачено матерью будущего воина и направлено в министерство обороны, с её вопиющими воплями.
Соответственно была по этому письму учинена проверка. После её окончания это фантастическое письмо было зачитано на плацу перед личным составом. Гогот стаял такой, что деревья того гляди попадают, да и режим секретности мог быть на проч нарушен.
Правда этого "бедолагу" пришлось перевести в другое расположение где про его фантазию ни кто не знал. В этом подразделении после всего того его бы засмеяли напрочь.
Житель (24 ноября 2012 16:57):
Комментатор выше,это ваше письмо было?
Жителю, Знатоку Русского языка. (24 ноября 2012 22:08):
К вашему сожалению это письмо было написано не мной и не вверенном мне подразделении. Так скажем - в параллельном. Воин был родом из Курской области. Этого вам я надеюсь достаточно?