Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

22 ноября - День психолога

22 ноября 2012 09:43

Как и во многих странах мира, в России нет установленного на государственном уровне Дня психолога. Однако этот праздник все равно отмечается .

Особенно активно празднуется День психолога в университетах, например, в МГУ и СпбГУ, в которых факультеты психологии были открыты именно 22 ноября. Также 22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества. Главная цель мероприятий праздника — в очередной раз напомнить людям о важности профессии психолога, а властям о том, что сфера психологии нуждается в активном финансировании, поскольку услуги психологов необходимы многим гражданам страны. В День психолога проводятся лекции, совещания и семинары, посвященные психологам и психологии в целом.

День 22 ноября знаменателен еще и тем, что в 1928 году, 84 года назад, впервые было исполнено знаменитое «Болеро» Мориса Равеля. Это произошло в парижской «Гранд-опера» на балетном вечере русской танцовщицы Иды Львовны Рубинштейн.

Произведение, написанное французским композитором по просьбе самой Иды Рубинштейн, в качестве музыкального сопровождения для одного из балетных номеров ее труппы, показанных на этом вечере, сразу получило самое широкое признание. В своем произведении композитор пытался соединить классические традиции с ритмами испанской музыки.

А 22 ноября 1960 года с конвейера Запорожского завода «Коммунар» на Украине сошла первая промышленная партия автомобилей «Запорожец» – ЗАЗ-965. Образцом для этого «народного автомобиля» послужил итальянский «FIAT 600», разработанный талантливым конструктором Данте Джакозой.

Перекроенный и «доведенный до ума» конструкторами Московского завода малолитражных автомобилей (будущий АЗЛК), «горбатый», как его называли в народе, получился в целом прочным и экономичным, обладал хорошей проходимостью при гладком днище, приличной загрузке ведущих колес и небольшой собственной массе. Стоил первый «Запорожец» в то время 1 200 рублей, и первая партия машин вмиг разошлась по заждавшимся «очередникам», готовым простить все его недостатки.

22 ноября появились на свет российский лексикограф, писатель, врач и составитель словаря Владимир Даль, французский военный и общественный деятель
Шарль де Голль, советский партийный и государственный деятель Лазарь Каганович, писатель Виктор Пелевин.

Именины 22 ноября отмечают Александр, Алексей, Антон, Виктор, Дмитрий, Иван, Илья, Иосиф, Константин, Порфирий и Тимофей.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии