Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Две узловские школы отпраздновали свои юбилеи

16 ноября 2012 12:44

Накануне две Узловские школы отпраздновали свои юбилеи.

Средняя школа № 22 шумно и весело отметила свое пятидесятилетие. Собрались вместе педагоги-ветераны и выпускники, чтобы вновь перелистать страницы истории, заглянуть в родные классы и увидеть дорогие сердцу лица учителей, коллег и одноклассников. Множество теплых слов прозвучало от атамана Западного округа Центрального казачьего войска В.В.Хрусталева, главного государственного инспектора ГИБДД по Тульской области А.В.Степаненко, председателя комитета образования района Н.В.Окороковой, её заместителя М.С.Кононовой, заведующей ИМЦ О.В.Фроловой, председателя районной организации профсоюза работников народного образования и науки Н.В.Гладких, сообщает газета "Знамя".

 

Своё 60-летие отмечает средняя школа № 14 на квартале 5-я Пятилетка. Строилась она вместе с посёлком брикетной фабрики в рамках восстановления разрушенного во время Великой Отечественной войны Московского угольного бассейна. Первые два года коллектив возглавлял П.Г.Иванов, ветеран войны, принимавший в строительстве непосредственное участие. Сменил его Иван Моисеевич Стеценко, ставший живой легендой образовательного учреждения и отдавший ему почти 40 лет своей яркой жизни. Имя Ивана Моисеевича увековечено на мемориальной доске на фасаде нашего здания. Именно он создал систему трудового воспитания. Под его руководством вокруг школы создан пришкольный участок, который в 2007 и в 2010 году признан в области лучшим, заложен сад, построены теплица, в которой и сейчас круглый год выращиваются цветы и рассада. 

У истоков стояли молодые выпускники московских вузов, оставившие в сердцах учеников благодарную память. Это сохранившие верность школе на долгие десятилетия Н.М. Хажомия, А.В. Холина, Е.С.Агафонова, Н.Т. Шереметьева, А.Д. Носырева, А.С. Стариков, И.В. Саутин, М.А. Саутина, З.И.Сатина, К.А. Стеценко, А.И.Горошко, А.М.Полякова, Л.А.Митрофанова, Н.Т.Никулина, А.А.Сухов, М.Е.Меньшикова, В.Д.Захаров, сумевшие привить ученикам трудолюбие и ответственность, заложить основу прочных знаний.

История школы – это 20 серебряных и 3 золотых медалиста, славные трудовые и спортивные традиции: ученики под руководством Анны Ивановны Горошко, получили памятный приз за участие в ВДНХ, а в спортивных соревнованиях команды, подготовленные Иваном Ивановичем Косаревым, постоянно занимали призовые места. В трудные 90-е годы под руководством Анатолия Петровича Паращукова удалось сохранить теплицу и учебные мастерские. В 1996 году коллектив возглавила Лидия Николаевна Гречкина, Педагоги-единомышленники, объединённые общей целью, работали в тесном сотрудничестве с родителями. Реконструирован компьютерный класс, создана трудовая компания «Растишка», занимающаяся выращиванием цветов, рассадой овощей и реализацией продукции. В 2007-м учебном году директором стал Вячеслав Владимирович Жданов. 

Из стен 14-й вышли талантливые врачи, учителя, спортсмены, бизнесмены, просто хорошие люди. Для всех в ее огромном школьном сердце есть место. Среди них В.А. Попов, С.М. Штыков, А.Д. Алфёров, А.И. Головченко, Е.В. Баева, В.И. Соколова, О.В. Шмакова, Л.А. Кудряшова, которые всегда приходят на помощь. 60 лет в жизни нашей школы – это огромный опыт, успехи учеников, радость за тех, кто снова где-то выдержал экзамен на мужество, на верность, на успех. И мы уверены: у нас всё ещё впереди!

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии