Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В историко-художественном музее проходит выставка кукол питерского художника Галины Белеховой

15 ноября 2012 12:08

В Новомосковском историко-художественном музее проходит выставка кукол питерского художника Галины Белеховой. Свое творчество мастерица неоднократно представляла в России и за рубежом, теперь выставка «добралась» и до нас. И, хотя, эти работ в нашем городе не первый раз, они по-прежнему завораживают.

Бояре, разодетые в парчу и бархат, петровские преображенцы в зеленых мундирах, двор Екатерины Второй и «амазонки»-всадницы начала девятнадцатого века... Вся русская история предстает перед нами в авторских работах питерского художника Галины Белеховой

Галина Белехова создает кукол. Но ее куклы - не детские игрушки, какими мы привыкли их считать, а предмет художественного творчества. Увлекаясь историческим костюмом, она свои замыслы воплощает в маленьких фигурках. Ее куклы - это история русского костюма. Художник специально не нагружает их деталями, давая обобщенный образ той или иной эпохи через призму своего восприятия.

Экспозицию составили куклы в нарядах разных эпох - от допетровской Руси до девятнадцатого века - из коллекции Богородицкого Дворца-музея. Она наверняка будет интересна и школьникам - как прекрасная иллюстрация  к урокам истории,  и взрослым, интересующимся своим прошлым, и всем любителям искусства.

 

 

 

По материалам "Новомосковской правды".

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии