Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Туле "перетерли" тему здорового образа жизни и вреда курения

14 ноября 2012 12:45

 

Заседание молодежного дискуссионного клуба «Тёрки» на тему «Проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»: забота о здоровье или дискриминация курильщиков?» прошло в Туле по инициативе Молодежного парламента при Тульской областной Думе.

В мероприятии, проходившем в лицее №2, приняли участие депутаты Тульской областной Думы, члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе, представители Управления МВД России по Тульской области, Управления Роспотребнадзора по Тульской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области, ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1», представителей органов местного самоуправления, педагогической общественности, молодежных общественных организаций, актива учебных заведений региона, бизнес-сообщества, средств массовой информации.

Разработанный Минздравом России законопроект внесен в Государственную Думу и уже активно обсуждается: на минувшей неделе в федеральном законодательном собрании состоялись парламентские слушания. Проект закона предусматривает поэтапный запрет курения на территории госучреждений, учреждений образования и культуры, спортивных объектов, госорганов, общественном транспорте, включая территорию не менее десяти метров от входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, метро, аэропорты. Предполагается, что некоторые нововведения вступят в силу с момента принятия закона, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года. Однако какой будет окончательная редакция документа, пока сказать трудно, во всяком случае, мнения в среде активной тульской молодежи разделись диаметрально противоположно.

В заседании участвовали две команды. Те, кто выступали против законопроекта в предлагаемой редакции, убеждены, что начинать нужно не с тотальных запретов, а с создания системы пропаганды здорового образа жизни. Курение не должно быть модой. Однако и права тех, кто не в состоянии отказаться от этой вредной привычки, должны быть соблюдены: нужно организовать условия и для них, в том числе – специальные помещения в офисных зданиях.

Участники второй команды, которая поддерживала введение жестких ограничений для курильщиков, производителей и продавцов табачных изделий, аргументировали свою позицию стремлением защитить здоровье нынешнего и будущих поколений россиян. По их мнению, чем тратить деньги на обустройство мест для курения, лучше вложить их, к примеру, в строительство школьных стадионов и оборудование спортплощадок.

Неоднозначное отношение к законопроекту показал также опрос, проведенный членами Молодежного парламента в тульских вузах. С его результатами ребята познакомили участников заседания в коротком фильме, заодно рассказав об основных положениях проекта федерального закона.

Заместитель председателя комитета по социальной политике областной Думы, врач с большим стажем Г.И. Алешина уверена, что без жестких ограничений не обойтись, ведь слишком высока цена курения для нашей страны: по оценкам Всемирной организации здравоохранения, от болезней, вызванных курением, в России ежегодно умирает до 400 тысяч человек, свое здоровье теряют и пассивные курильщики, в том числе дети.

Победителя заседания клуба по традиции выбирали зрительским голосованием. С перевесом всего в один голос лидерство завоевала команда за принятие законопроекта. Ей и досталась символическая «Золотая тёрка» – главный приз клуба.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии