Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Минобрнауки хочет править балл

14 ноября 2012 11:29

Вчера на заседании Общественной палаты были представлены 20 поправок к законопроекту «Об образовании», который в декабре должен будет пройти второе чтение в Госдуме. Эти дополнения Общественная палата РФ подготовила совместно с экспертами Высшей школы экономики (ВШЭ).

Самая резонансная инициатива коренным образом меняет процесс поступления в вузы. Сейчас минимальный проходной балл ЕГЭ для абитуриентов устанавливает администрация вуза. Авторы поправок предлагают передать это право учредителю (для большинства российских вузов - Минобрнауки), чтобы «законодательно закрепить право отказаться от обучения необучаемых». «Мы предлагаем исключить из приема на первый курс абитуриентов, не имеющих достаточного балла по профильным предметам. Мы принимаем на сложные программы людей, которые имеют "тройку" по профильному предмету, и эти люди недоучиваются»,- пояснил ректор ВШЭ, глава комиссии Общественной палаты по образованию Ярослав Кузьминов. При этом он не стал скрывать, что целью поправки будет сокращение специальностей, не пользующихся популярностью, что позволит высвободить в системе высшего образования 25-30 млрд. руб. в год, которые могут пойти на увеличение зарплат преподавателей. Замминистра образования Игорь Реморенко поддержал на слушаниях эту поправку и заявил, что инициатива уже нашла одобрение в правительстве.

Таким образом, принятие поправки прямо приведет к сокращению количества российских вузов, которое еще летом 2012 года анонсировал президент Владимир Путин. По его словам, сейчас в стране слишком много вузов, которые предлагают некачественное образование. Президент поручил Минобрнауки до конца 2012 года выявить неэффективно работающие учебные заведения, после чего разработать программу реорганизации высшего образования.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии