Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 90.987 0

EURO 98.778 0

12+

Воскресенье, 19 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Следующий губернатор Тульской области должен быть
8%
4%
88%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске будет приют для собак и кошек?

10 ноября 2012 20:41

 Не так давно в нашем городе произвели отстрел бездомных собак и кошек. Как стало известно корреспонденту ИА" Новомосковск сегодня" помощник депутата Богдана Павленко обратилась в твиттере к Вадиму Жерздеву с просьбой разобраться в негуманном отношении к животным. Позже помощник лично пообщалась с главой администрации на эту тему и рассказала ему про обстоятельства ,при которых происходил отстрел бродячих собак. Вадим Жерздев выслушал предложение по поводу ввода регламента на отлов и пообещал разобраться в происходящем.

Позже в своем форуме на сайте администрации глава  обратился к жителям города с данной проблемой и предложил новомосковцам  собрать средства для постройки приюта для бездомных собак и кошек, аргументировав это тем что в бюджет муниципального  образования не предусматривает  финансирования стройки.

 Вадим Жерздев пишет:

Уважаемые новомосковцы, участники форума!

В городе существует одна, может быть не самая важная, но волнующая многих проблема – бродячие животные. С одной стороны много жалоб на нападения собак на граждан, на то, что борьба с ними ведется недостаточно эффективно. С другой стороны – возмущение других жителей усыплением животных, как негуманным методом решения проблемы.

Согласен и с теми, и с другими! Приемлемый выход – создание приюта для бродячих животных, куда бы после отлова последние попадали с улиц нашего города. Опыт работы таких учреждений отработан за рубежом. Он дает позитивные результаты. Однако у местной власти нет полномочий на строительство такого объекта, соответственно средства на это в муниципальном бюджете не предусмотрены.

Предлагаю провести сбор средств на приют для бродячих животных и построить его методом «народной стройки». В финансировании этого нужного и благородного дела могли бы принять посильное участие все неравнодушные граждане, общественные организации, предприятия и предприниматели.

Каково ваше мнение? Прошу высказываться!

Наш корреспондент будет следить за развитием событий.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Наталья Захарова (10 ноября 2012 21:33):
Не могу не повторить известную "крылатую" фразу:
"Здоровье нации определяется отношением к детям, старикам и животным".
Нормальный человек (10 ноября 2012 21:46):
Разумное решение этой проблемы. Учитывая опыт других городов, наверное найдутся новые хозяева бездомным животным.
Однако, надеюсь средства народ соберет и питомник построят, но администрации надо подумать как его содержать. Основная масса населения, не настолько богата, чтобы включить в свой бюджет, новую строку расхода.
Да и сбор и контроль расхода собираемых средств нужно поручить честным людям и публиковать их, на пример на этом сайте.
Анна (10 ноября 2012 22:35):
Дело, думаю не в деньгах, общества у нас в городе не наблюдается.Да и в стране это редкое явление. В старых городах люди объединяются под крышами музеев, библиотек, проводят совместные мероприятия, влияют на решения муниципалитета. Может я и не знаю о таком у нас?
язва (11 ноября 2012 02:30):
пральна .. кто сердоболен - пусть скидывается на приют .. лично я -не за отстрел , а за стерилизацию .. только на тендере как всегда своруют .. а вобще . мы в ответе за тех, кого приручаем ..
житель (11 ноября 2012 10:06):
не лучше ли начать с приюта для бездомных людей?
987 (11 ноября 2012 10:31):
""" ... Взывают к нам беспризорные дети, они без призора..."""!!! Остап Бендер основатель союза меча и орала. (один из 400 сравнительно чесных способов отъема денег у населения.)
Вам эти два воззвания не кажуться похожими????
горожанин (11 ноября 2012 12:10):
построй детский сад !
отвечу (11 ноября 2012 18:29):
Решать проблему бродячих животных, путем создания приютов (в наших условиях), может человек, который не в теме, или тот, кто желает похоронить решение проблемы. Даже если деньги будут собраны, не разворованы, и их хватит на длительно содержание (а это не три рубля) – количество помещенных в приют составит лишь некоторый процент от всего поголовья бродячих. Взамен выловленных, и отправленных в приют тузиков-мурзиков на места прикорма придут (народятся) новые. Сердобольные дяди-тети (не ведая, что творят) будут продолжать свое «доброе» дело – прикармливать, плодить блохастых. Такой проект скорее для «галочки», чем для результата. Хотя, есть еще более бесперспективные проекты – стерилизация.
АНЮТА (11 ноября 2012 20:19):
Я ТОЛЬКО ЗА
**** (12 ноября 2012 11:53):
такие все добродетели деваться некуда. Люди сами же и виноваты в том что этих бродячих собак и кошек так много,надо своими мозгами думать когда приручаете какое то домашнее животное,это живое существо и что оно тоже ест, пьет, гуляет и ходит в туалет. а то возьмут домой собаку или кошку, а потом ноют что он не там нагадил,не то погрыз,терпения и времени у некоторых нехватает,вот и думают что лучший способ избавиться от них это выбросить на улицу. Голову свою лучше бы выкинули.Мы в ответе за тех кого приручили,тем более кроме нас им больше не кому помочь.Я только за постройку приюта!
КотоПес! (15 ноября 2012 21:44):
http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=32991
18.12.2008 10:27 Собачий приют Тулы откроется в 2009 году
Вадим Сафонов



| фото |

На организацию в областном центре питомника для бездомных животных и их стерилизацию будет выделено 15 миллионов рублей. Уже подготовлена техническая документация, осталось докупить около 20 вольеров для собак. Открыть приют предполагается в 2009 году.

В настоящее же время, как рассказала председатель организации защиты животных "Май" Марина Ковсман в радиопрограмме "В ритме дня", совместном проекте "Радио России-Тула" и Государственного Интернет-канала "Россия", при возглавляемой ею ветеринарной лечебнице есть "…передвижка для зверей, которые оказались без хозяев. Это единственное, что удалось сделать за долгие годы работы в данном направлении". По словам Ковсман, сейчас там укомплектовано 17 вольеров и ещё 14 планируется "…запустить к весне".
Светлана (19 ноября 2012 09:03):
Копия письма,отправленное по почте.Свои подписи поставили многие жители г.Новомосковска.

Уважаемый Владимир Владимирович!
Ситуация с бездомными животными в городе Новомосковске Тульской области особенно острая. Последствия работы наших местных властей во главе с Жерздевым Вадимом Анатольевичем в решении вопроса регулирования численности бездомных животных чудовищна и отвратительна: трупы четвероногих друзей варварски убитых на глазах жителей и детей, ловцы волочат по земле. Это - реальность. Одним из многочисленных примеров является убийство на привокзальной площади города. Чиновники рассматривают такие убийства, как проявление удали и «крутости», способ повышения своего престижа в нравственно разложившейся среде, к которой они принадлежат.
Произвол властей НМУП «Спецавтохозяйство по уборке города», адрес предприятия:Тульскаяобласть,г.Новомосковск,ул.Первомайская,д.70,тел. 7487-62-6-31-68,руководитель Сухинов Михаил Сергеевич и коррупция в нашем городе привели к тому, что бездомных собак убивают, а людям, пытающимся заступиться за братьев наших меньших угрожают или в лучшем случае просто игнорируют.
Чиновники ,прикрываясь страшилками о кровожадных стаях, нападающих на людей открыто сказали, что будут и дальше убивать четвероногих. Ежегодно из бюджета города выделяют значительную сумму на программу регулирования численности бездомных животных. Эти деньги расходуются бесконтрольно, разворовываются.
Правоохранительные органы категорически отказываются возбуждать уголовные дела по фактам жестокости обращения с животными. Прокуратура и полиция прикрывают чиновников. Уверенность в безнаказанность порождает нравственный беспредел. Прошу Вас вмешаться, пресечь беззаконие и остановить убийство животных в Новомосковске.
Для улучшения ситуации, связанной с наличием животных в городе,прошу предусмотреть и провести ряд мер:

Запрет отлова безнадзорных животных с целью их уничтожения;


Массовая стерилизация женских особей с последующим возвращением в места прежнего обитания;
Создание специализированных городских приютов для содержания отловленных животных.
Прошу считать это письмо также обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку соответствии указанных фактов нормам федерального законодательства.


С уважением Боженова Светлана. 21.08.2012.
для Светланы (19 ноября 2012 15:50):
Произвол властей НМУП «Спецавтохозяйство по уборке города», адрес предприятия:Тульскаяобласть,г.Новомосковск,ул.Первомайская,д.70,тел. 7487-62-6-31-68,руководитель Сухинов Михаил Сергеевич. Светик тебя недавно выпустили из мед учреждения после обострения. Сухинов там не работае лет 10.
Ксенечка (29 ноября 2012 15:38):
Какая разница кто там руководит? Значит у них есть распоряжения именно таким образом бороться с бездомными животными. Полностью поддерживаю Светлану и предложенные ею меры. Мы всеми руками и лапами ЗА!
для Боженова Светлана (27 октября 2013 14:48):
Да Света вы не в курсе... Именно Жерздев агитирует за сбор средств на счет этой суперкомпании...

По итогам обсуждения администрацией города принято решение создать приют для бродячих животных на базе НМУП «Районное благоустройство, ремонт дорог и тротуаров».

Прошу участников форума также принять участие и помочь в пропаганде этой инициативы!

Реквизиты счета:
НМУП «Районное благоустройство, ремонт дорог и тротуаров» ...

а приюта до сих пор нет...

и люди, не путайте приют с питомником...

питомник занимается породистыми животными и селекционной работой по ним.
Андрей (27 декабря 2013 08:34):
Ну построите и что дальше? Дети боятся в сад и в школу ходить!!! (Школа #8,д/с#51 сворами бегают)