Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске прошла конференция: "Семья, материнство и детство"

02 ноября 2012 00:56

Совместные мероприятия Новомосковского Благочиния и учреждений здравоохранения Новомосковска, ставшие уже привычными, вновь привлекли к себе внимание общественности. На этот раз, актуальность вопроса, поставленного для обсуждения медицинскими работниками, представителями церкви и учреждений социальной направленности, не может остаться без конкретных ответов и действий, по реализации выработанных решений и рекомендаций.
 ГУЗ «Городская детская больница» на протяжении уже многих лет является объектом окормления со стороны Новомосковского Благочиния. На территории учреждения действует больничный храм в честь иконы Божией Матери «Феодоровская», в котором регулярно проводятся согласительные беседы и совершается таинство крещения. Нынешняя конференция явилась продолжением сотрудничества и развитием отношений между детской больницей и Благочинием.
 На конференции присутствовали Благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр (Тимохин), заместитель городского главы Анатолий Пророков, главный врач медицинского учреждения Александра Раева, помощник Благочинного по церковной благотворительности и социальному служению Иван Букин, руководитель Православного Молодежного движения Новомосковска Евгений Шведков, руководитель отделения ТРОО «Ассоциация многодетных семей» Елена Зенкова, акушер-гинеколог ГУЗ «Новомосковский родильный дом» Надежда Жукова, психолог Новомосковской Женской консультации Эльвира Павлова, заведующая отделением психолого-педагогической помощи ГУСОН ТО «Территориальный центр социальной помощи семьи и детям Новомосковского района» Анна Флерко, главный специалист социальной поддержки населения Надежда Кулешова, а также многочисленные сотрудники, гости и родители юных пациентов.
 С приветственным словом выступила Александра Раева: «Я рада приветствовать Вас, дорогой батюшка, в нашем учреждении и рада тому, что в наших стенах организована встреча по таким важным вопросам. Я надеюсь, что наше сотрудничество принесет еще немало пользы на благо вопросам семьи и материнства. Мы бесконечно признательны Вам, что в нашей больнице устроен больничный храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери, в котором, помимо совершения регулярных богослужений, проводится таинство крещения и все, кто желает, могут получить своевременную помощь в решении духовных вопросов. Спасибо Вам большое! А всем участникам конференции я хотела бы пожелать успехов и многоплодного сотрудничества в нашей социальной сфере».
 Отец Лавр, в свою очередь, заметил, что сегодня Церковь празднует память апостола и евангелиста Луки, который помимо того, что был врачом, еще и писал иконы Богородицы, Которая представляет для нас образ материнства. Батюшка отметил символичность этого дня для проведения конференции. В частности он сказал: «Защита семьи, материнства и детства является приоритетным направлением из всех видов социального служения Русской Православной Церкви. Мы должны прилагать все силы, все имеющиеся у государства ресурсы, чтобы возродить крепкую православную семью, изменить ситуацию с разводами, развить у родителей чадолюбие и любовь к чадородию, сделать, чтобы у детей их годы юности были счастливыми, защищенными от проникновения в их души греха и наполненными духовной радости».
 Лейтмотивом заседания стали высказывания о том, что, насколько бы не был сложен вопрос, в Новомосковске и церковь и учреждения здравоохранения могут встречаться на одной площадке, и, аргументируя свои позиции, вести диалог, вырабатывая взвешенный и правовой подход к проблеме.
 Помощник Благочинного по социальной работе Иван Букин очертил круг вопросов, которые затрагиваются в предложениях Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве, направленных государственному руководству России в связи с возможным рассмотрением Государственным советом РФ вопроса «О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации». Особое внимание Иван Сергеевич обратил на высказывание Святейшего Патриарха о невозможности для православного человека участвовать в финансовой поддержке операций по прерыванию беременности путем отчисления налога на здравоохранение.
 Участники конференции выразили полную поддержку предложений Его Святейшества и поделились опытом существующих форм поддержания семьи, материнства и детства, внесли свои предложения, а также призвали к консолидации всех здоровых сил общества для укрепления института семьи, противодействия практике свободного совершения абортов, помощи детям, оставшихся без попечения родителей и проч.
 Одним из вопросов в повестке дня явилось обсуждение проблем малообеспеченных семей. О нынешнем положении вещей и об отношении к данным проблемам государства было заслушано сообщение руководителя «Ассоциации многодетных семей» Донского Елены Зенковой. Она рассказала об основных направлениях деятельности Ассоциации, о таких программах как «В защиту жизни» и «Детство детям», о благотворительной деятельности организации и о пропаганде крепкой счастливой семьи и семейных ценностей.
 Больше всего вопросов и комментариев у участников встречи вызвали выступления акушера-гинеколога ГУЗ Новомосковский родильный дом Надежды Жуковой и психолога Новомосковской Женской консультации Эльвиры Павловой. До сих пор операция по прерыванию беременности является процедурой, которую обязан выполнять каждый врач акушер-гинеколог. До сих пор наша страна лидирует по количеству этих операций и конечно этот опыт сказывается и на духовной жизни врачей и на их нравственном облике. Однако, благодаря совместным усилиям Тульской епархии и Комитета здравоохранения области, сегодня в Новомосковске введено обязательное предабортное психологическое консультирование женщин и создан Кабинет кризисной беременности. Женщинам нужна помощь, они не должны оставаться одни с этой страшной проблемой. Хорошо, что понимание этого вопроса теперь появляется и в Церкви, и в обществе.
 Очень ярким выступлением стал доклад заведующей отделением психолого-педагогической помощи ГУСОН ТО «Территориальный центр социальной помощи семьи и детям Новомосковского района» Анны Флерко. Она рассказала о взаимодействии Центра с системами и службами города и работе с семьями и детьми. В частности Анна Николаевна сказала: «Огромная работа проводится по выводу семей из социально-опасного положения. При Центре действует кабинет «Молодая мама», в котором проводится работа с малолетними и совершеннолетними мамами. Кроме этого огромное значение имеет проведение традиционных мероприятий и акций таких как: «Отцы-молодцы», «День семьи», «Именины - чудесный праздник», «День матери» и проч. Лагерь с дневным пребыванием «Радуга» позволяет развивать у детей правильное отношение к окружающему обществу. Особую благодарность хотелось бы выразить Новомосковскому Благочинию, с которым у нас уже успели сложиться теплые отношения. Каждый год ребята из нашего Центра на праздники Святой Троицы и святых Петра и Февронии имеют возможность посетить Свято-Успенский монастырь, где для них организовывается экскурсия. Для детей с ограниченными возможностями нет ничего важнее ласки и тепла, которую они получают от отца Лавра. Спасибо Вам большое, дорогой батюшка, что Вы есть и сотрудничаете с нами». Кроме того Анна Николаевна отметила, что большинство организаций города откликаются на просьбы Центра социальной помощи семьи и детям.
 Следующее предложение было высказано руководителем Православного молодежного движения г. Новомосковска и касалось оно создания родительского движения, которое могло бы формулировать и высказывать позицию родителей на те или иные события в молодежной среде. Евгений Евгеньевич отметил, что родители должны оказывать большое и решающее влияние на своих детей. Он призвал всех: «Нельзя жить в обществе и быть свободными от него! Мы сами должны формировать общество. И нам необходимо вкладывать эти идеи в головы наших детей!»
 Подводя итоги конференции, к собравшимся обратился заместитель главы городской администрации Анатолий Пророков: «У нас в городе, к сожалению, нет координационного совета по проблемам семьи и детства и слава Богу, что у нас есть отец Лавр, который занимается этими проблемами. Огромное ему за это спасибо! Я выражаю признательность всем собравшимся и выступавшим и выражаю надежду на то, что в дальнейшем ваша работа будет организована столь же эффективно, как и сейчас. А мы будем рады помогать всем вам во всех ваших начинаниях».
 Основной вывод, поддержанный большинством участников работы конференции, говорил о том, что поставленные проблемы должны быть максимально подробно и прозрачно выставлены для обсуждения гражданским обществом. В качестве продолжения обсуждения вопросов по данным проблемам было сделано предложение провести еще ряд круглых столов, возможно, в рамках проведения других конференций или чтений.
 В заключение конференции помощник Благочинного церквей по Новомосковскому округу по социальному служению Иван Букин обратился к собравшимся со следующим сообщением: «В недавнее время Министерством Здравоохранения Российской Федерации была утверждена типовая форма Договора о сотрудничестве между медицинским учреждением и религиозной организацией. Сегодня впервые в Тульской области такое соглашение будет подписано между ГУЗ «Городская детская больница» г. Новомосковска и Новомосковским Благочинием Тульской Епархии. Данное сообщение было воспринято участниками конференции с большим воодушевлением. Архимандрит Лавр и Александра Ильинична Раева поставили соответствующие подписи в Соглашении, традиционно обменялись папками и поздравили друг друга с таким важным событием в деле совместного сотрудничества.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Русский человек без Православия дрянь,а не человек (11 ноября 2012 12:49):
Слава Богу.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии