Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Хеллоуин

30 октября 2012 23:50

Хэллоуин современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Он ежегодно отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса американизации и глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы.

Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании.

В нашей стране он не получил широкого распространения и в основном отмечается людьми молодого возраста. Благодаря молодежи крупных городов он получил статус клубного праздника, а не семейно-домашнего как в Европе и США.

Сдерживает развития традиций празднования Хэллоуина в нашей стране позиция Русской православной церкви. РПЦ считает, что этот «праздник» ни в коем случае отмечать нельзя. Корни этого действа уходят в языческую культуру, причем не просто к язычеству, а к культу, мягко и осторожно говоря, недобрых богов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Праздник каждый день! (31 октября 2012 08:30):
Ура сегодня русский, народный праздник!Нужно еще 4 ноября перенести на 4 июля! Все праздники отмечать, как в дружественной и любимой нами стране!!!
777 (31 октября 2012 08:45):
"В нашей стране он не получил широкого распространения и в основном отмечается людьми молодого возраста..."-не молодого возраста,а среди дибилоидов не Русского(по духу)происхождения,а также среди педиков,гомиков и талерастов
житель (31 октября 2012 09:45):
Поменьше бы праздников,русских и не русских.Праздновать то нечего.Надо работать и восстанавливать промышленность.Восстановить свои заводы и строительную отрасль,а не привозить дешевые ненадежные технологии из теплых европейских стран.Вот тогда и будем праздновать.
Житель (31 октября 2012 10:09):
Два оратора сверху испытывают совок головного мозга!
vox populi (31 октября 2012 11:27):
По большому счёту, спроси молодёжь об истории возникновения празднования Кануна Дня Всех Святых -- в лучшем случае кинут ссыль на Вики; зато, просто, о Хеллоуине, днях Святых Патрика и Валентина скажут: "Круто, же! Занимательные костюмы, праздничные атрибуты, непонятные ритуалы. Всё красивее, чем дебелые русские бабы в драных овчинных тулупах и с размалёванными свёклой щеками, вопящие невесть что визгливыми голосами на праздновании Масленицы".
Не буду скрывать, что очень лояльно отношусь к католическим праздникам, но, господа из РПЦ, ведь для пропаганды Национальной Идеи, грех не использовать огромный потенциал славянского этноса, без набившей оскомину лубочности.
язва (31 октября 2012 17:56):
в кое-то веки согласен с "жителем"
777 (31 октября 2012 19:43):
Совок,это как раз ты житель и талераст.Дело не в празднике,а в национальной самобытности Сегодня,холуй-ин празднуешь,а завтра по синагогам попрешся,да в сатанизм ударишся.Как сказал великий человек Столыпин,трудоголик не чита тебе:"Народ не имеющий национального самоосознание,навоз для произростания другого народа"Посему,делаю выво ТЫ ЖИТЕЛЬ И ЯЗВА НАВОЗ в нашей державе.
Свой (31 октября 2012 23:00):
+100%!!!!! - 777
sobolev (31 октября 2012 23:29):
че вы к америкосам пристали с их праздниками кто хочет празднует. вы посмотрите что в стране с исламом твориться и мечетями, растут как на дрожжах. бойтесь исламизации,а не хеллоуина. в москве улици перекрывают и ни кого не бояться, а нам все медвепуты про какую то толерантность по ушам ездят
vox populi (01 ноября 2012 00:22):
re: бойтесь исламизации,а не хеллоуина.
---------------------------------------
Дело говорит sobolev.
Судя по темпам насаждения ислама в стране и навязывания толерантного отношения к бывшим козопасам из горных республик, скоро родителей обяжут, перед отправкой сына в школу, делать ребёнку обрезание в ближайшей мечети.
Тыквочка (01 ноября 2012 09:08):
sobolev vox populi
Согласна с ними!
В каждом празднике можно найти минусы и косяки...Новый Год-питие без остановки...
Да и токсикомания молодежи: таблетки,газ,а теперь еще семена,казалось бы безвредных,растущих ВЕЗДЕ растенй!
Не там ищите! (01 ноября 2012 09:15):
Москва: два миллиона мусульман, четыре мечети
http://www.inopressa.ru/article/31Oct2012/lefigaro/moscow.html