Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Электричество по карточкам

12 октября 2012 00:03

В России может быть введена «социальная норма» потребления энергии. Ее объем - 75 кВт-ч в месяц, практически исключает использование кондиционеров, посудомоечных машин, электрообогревателей и прочих бытовых излишеств. Желающие пользоваться современной бытовой техникой должны будут оплатить сверхнормативное потребление по повышенным в несколько раз тарифам. Об этом заявил глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.

«Социальные нормы не утверждены, но пока в части некоторых регионов речь идет о 75-100 кВт-ч в месяц, - рассказал Новиков правительственной «Российской газете». - По цене сверх нормы есть разные варианты. В ближайшее время она будет выше, но останется регулируемой. Я не могу сказать цифру, но она не ужасная».

По расчетам чиновников, в эту норму впишется 70% процентов населения России. А стоимость электроэнергии сверх нормы, должна быть не запредельной, но такой, чтобы все поставки от производителя к потребителю были рентабельными, считает глава ФСТ.

Однако эксперты рынка считают, что в современных условиях энергопотребления, такой нормы потребления электроэнергии хватит разве что для одиноких пенсионеров, и то без учета расхода на телевизор. Потому что средняя активная российская семья тратит 350 кВт-ч в месяц, в которые входят энергозатраты стиральной и посудомоечной машин, компьютеров, кондиционеров и так далее. Но за это «дополнительное удовольствие», скоро придется платить отдельно, и очень дорого, а не можешь - придется отказываться от потребления.

svpressa.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Саддам Хусейн (12 октября 2012 00:48):
Да, видимо никогда не уймутся медвепутинские уроды!!! Недаром ихнюю партию называют "Едим Россию" - во истину до последнего вздоха всеми силами будут выполнять указания Вашингтонского обкома по геноциду русского народа, хапать и ртом и ж-ой. Пора положить конец медвежьему беспределу - национализировать сферу ЖКХ,нефть и газ, электроэргетику, железные дороги, авиакампании и т.д., а самое главное - изменить социально-экономический курс страны. Без этого грабеж будет год от года только усиливаться. На население уже повесили оплату так называемых мест общего пользования (хотя постановление правительства сомнительно с юридической точки зрения - абсолютное большинство граждан приватизировали квариры, а не МОП. Покажите нам хоть один документ, по которому мы прватизировали подъезды, чердаки, подвалы, придомовые территории!!!! ЕГО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! НИКТО ИЗ ЖИЛЬЦОВ ЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛ!!!!). Скоро, видимо, будем оплачивать уличное освещение, асфальтирование дорог, озеленение, а может быть и возможность дышать воздухом на улице. Кроме того, с 2015 года едресней планируется введение налога на жилье, размер которого будет расчитываться исходя не из заниженной кадастровой стоимости жилья, а из так называемой "рыночной", то есть то же высосанной из пальца. Этот налог также ляжет тяжким бременем на нас с вами. Что касается пенсионеров, то они вообще станут заложниками своих квадратных метров (приватизировали супруги жилье 20 лет назад, один из супругов овдовел и все - хоть самому в гроб ложись: не потянет пожилой человек всех комунальных поборов). И такой примерно расклад можно дать по всем сферам жизни страны. Так что, как говаривал незабвенный для едресни ЕБН "дорогим россиянам" надо крепко задуматься о происходящем и сделать надлежащие выводы......
123 (12 октября 2012 07:28):
Эти ко-лы - ЕР и ее лидеры высасывают все из народа! В стране, где этот народ строил заводы, фабрики, электростанции, искал месторождения полезных ископаемых все очень дорого для него обходится!!!! У нас дороже: в 5 раз - местные авиаперелеты, в 2 раза - бензин, на 30% продукты питания, на 25% ЖД перевозки, продукты питания и электроэнэргия, чем на "проклятом Западе". Зато в 4 раза меньше - средняя зарплата! Спасибо родные Вы наши - ЕР, ВВ и ДА!!!!! Ах да и причастный к ним наш уважаемый губер-милиардер и его команда!!!
Юрий (12 октября 2012 08:35):
Давайте сначала на общих собраниях собственников помещений ваших многоквартирных домов не переизбирать на новый срок управляющие компании ООО ЖЭСК-I, II, III и т.д., не принимать решений об установке общедомовых приборов учета горячего, холодного водоснабжения, теплоносителя, эл/эн. Давайте предложим иную организацию или создать ТСЖ. Все, как всегда, проигнорируют собрания. И опять эти "шараги" ничего не будут делать (подъезды не убирать, мусор вывозить раз в 3 дня, окна не мыть... грязь).
Юрию. (12 октября 2012 09:31):
А может коммунальщики должны еще и мусор за жильцами из квартир выносить?а что,по вашим словам они должны делать все)))В первую очередь,не сотрудники жеков мусорят и гадят в подъездах и в лифтах! Вот у меня в подъезде чистота,хоть ковры клади,в первую очередь,сами жильцы должны относится к этому имуществу как к своему.
А если жильцы сами свиньи,то это уже ихняя проблема
Юрий (12 октября 2012 10:25):
Мусор коммунальщики обязаны своевременно убирать из мусоропроводов, периодически делать влажную уборку подъездов. Однако, мы сами метем и моем подъезды (ул. Мира, 38/1). Хотя бы раз в полгода должны за наши деньги мыться окна, стены, мусоропроводы. Общая бытовая культура у русских людей хромает, а когда еще в подъезде две квартиры торгуют самогоном, то сами понимаете какой контингент мусорит и блюёт в подъездах.
Почему не нанимать на работу в ЖЭСК гостей из Средней Азии, как в Москве, и здесь вопрос не только в "квотах", а в том, что поиметь с них не придётся тем же коммунальщикам?
Поэтому, на собрании 17.10. мы выразим недоверие ООО ЖЭСК-2 и потребуем отчитаться за уплаченные деньги.
Юрию (12 октября 2012 10:52):
Поддерживаем Ваше негодование, но уборка подъездов и лестничных маршей в договоре оказания услуг и содержания жилья НЕ значится, увы.
... (12 октября 2012 11:00):
Россиян скоро отучат жить, я чувствую. устраивают прям "гонки на выживание".
6547 (12 октября 2012 11:10):
Что вы привязались к своим подъездам, моют не моют, тут идет разговор об социальной норме на электричество. Это более важно.
Мало того, что по Конституции Россия это социальное государство. ст 7 конституции Р.Ф, так эти не легитимные депутаты, которые нарушили ст.3 конституции Р.Ф, придя к власти при помощи обмана и подтасовок, своими сознательными действиями толкают народ к "лампе Ильича" конца 19 века. Этих 75 кват хватит только на нее, об остальной техники улучшающей качество жизни придется забыть.
Это уже сознательное и неоднократное нарушение Конституции. Если они эти 75 кват. дали бы людям бесплатно, согласно статье ст. 9 той же Конституции, это было бы неожиданно.
Интересно, что скажет на это сам гарант Конституции, хотя бы для самопиара или основной закон уже отменили????
наивным комментаторам (12 октября 2012 15:49):
Говорите собрания,выборы управляющих компаний, создание ТСЖ.А вы знаете,что все за вас решено.Есть и протоколы собраний и ваши подписи.Правда, поддельные.Все дома уже распределены между своими УК.Все об этом знают,включая прокуратуру.
А вот уборка подъезда - это обязанность управляющих компаний согласно правил предоставления услуг по содержанию жилфонда.Не убирайте и потребуйте включения в договор данной услуги через прокуратуру.
vox populi (12 октября 2012 22:08):
Отличная новость.
Такие нормы как раз подходят для недалёких бабко и тупорылых едерастов: хватит чтобы освещать гостиную 25-ватткой и слушать запутинские литания по радио роисси.
Зато на выборы стройными колоннами пёрлись, чтобы успеть к завтраку проголосовать за ботоксную крысу: ещё бы -- "лишь бы не было войны."(С)