5 октября в ГКЗ состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нем приняли участие порядка 800 человек: учителя, участники регионального клуба «Учитель года Тульской области», ветераны системы образования, представители педагогической общественности.
Приветствуя собравшихся Губернатор Дмитрий Миляев подчеркнул, что Тульская область – регион славных педагогических традиций.
«За каждым достижением – яркие имена, чья деятельность оставила глубокий след в истории России.
Здесь родился Константин Ушинский – один из основоположников научной педагогики в России. И мы сохраняем и преумножаем его наследие. Сегодня в новой школе имени Ушинского, построенной в Туле в рамках национального проекта «Образование», учится порядка тысячи ребят.
Именно у нас, в Туле, в 1872 году Елизавета Смидович открыла один из первых в России бесплатных детских садов – эта важная страница истории нашего края бережно сохранена в экспозиции Музея истории развития образования Института повышения квалификации и служит наглядным примером преемственности педагогических традиций.
Лев Толстой – не только великий русский писатель, но и педагог, открывший в Ясной Поляне школу для крестьянских детей – одну из первых народных школ. Александра Толстая, младшая дочь писателя, возобновила работу школы в Ясной Поляне, продолжая традиции отца. И сегодня Яснополянский образовательный комплекс, являясь правопреемником той самой школы, помогает раскрывать таланты детей Тульской области и сохранять лучшие педагогические традиции края», – сказал Дмитрий Миляев.
Губернатор напомнил, что в 1990 году тульский педагог Александр Сутормин стал победителем конкурса «Учитель года России», завоевав – главную профессиональную награду страны – хрустального пеликана.
В 2010 году Андрей Гарифзянов из Плавского района принес Тульской области второго хрустального пеликана, а в 2026 году туляк Виктор Тронин вошел в двадцатку сильнейших педагогов конкурса «Учитель года России».
Глава региона подчеркнул, что труд педагога – фундамент настоящего и будущего региона и всей страны.
«Вас объединяет не только любовь к детям, но и твердое убеждение: сила тульского края – в людях, в преемственности поколений и в способности опираться на свои традиции, чтобы уверенно смотреть вперед. Вы не просто передаете знания, вы формируете мировоззрение, воспитываете в детях ответственность, любознательность, уважение к истории Отечества, традициям и богатейшей культуре самых разных народов, населяющих Россию, прививаете ребятам любовь к Родине. Ваша профессия требует высочайшего профессионализма, терпения и безграничной душевной щедрости.
Мы все разные: по характеру, темпераменту, взглядам и жизненному опыту. А работать с детьми особенно сложно: необходимо находить к ним подход, преодолевать юношеское недоверие и помогать им раскрывать свои способности. Вы достойно справляетесь с этой задачей.
Вы формируете будущее: каждое ваше слово, каждый поступок и каждый личный пример остаются в сердце и памяти ребенка», – сказал глава региона.
Дмитрий Миляев поблагодарил ветеранов педагогической отрасли за верность профессии, а молодых педагогов – за веру призванию и выбор сферы образования.
«Сегодня мы чествуем тех, кто долгие годы посвятил школе, и тех, кто только начинает свой путь. Каждая награда – это признание выдающейся роли учителя в воспитании поколений.
Я от всей души благодарю вас за ваш труд. Желаю дальнейших профессиональных успехов. Пусть вас всегда ценят, помнят и не забывают ваши ученики, родители достойно оценивают вашу работу!» – подчеркнул Губернатор.
Дмитрий Миляев вручил работникам образования государственные, ведомственные и региональные награды. Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.




