Минздрав Мурманской области обратился в Суворовский межрайонный суд с иском к жителю Тульской области. Ведомство требует вернуть часть единовременной выплаты, полученной за работу в сельском фельдшерско-акушерском пункте.
Как следует из материалов дела, в мае 2023 года мужчина устроился заведующим ФАПом в селе Ура-Губа Мурманской области. Спустя месяц ему по договору предоставили единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей.
По условиям соглашения медработник должен был проработать в сельском ФАПе пять лет. Однако в феврале 2026 года он уволился по собственной инициативе, не отработав установленный срок.
Теперь министерство требует взыскать с него 464 880 рублей 95 копеек за неотработанный период и ещё 74 845 рублей 83 копейки неустойки.
Заседание по делу назначено на 20 октября в 11:00 в Суворовском межрайонном суде.




