Курсы валют

USD 83.915 −0.9895

EURO 94.036 −0.939

12+

Вторник, 13 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тульский онкодиспансер оснастят цифровым сканером по нацпроекту

28 сентября 2026 11:07
Фото: tularegion.ru

Тульский областной онкодиспансер оснастят цифровым сканером микропрепаратов в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Всего для 14 регионов России планируют приобрести 16 таких устройств. На закупку из федерального бюджета направят 432,2 млн рублей. Один сканер получит Тульская область.

Оборудование позволяет переводить гистологические препараты со стекла в цифровой формат. Врач-патологоанатом сможет изучать детализированное изображение ткани на мониторе вместо работы непосредственно с микроскопом.

Сканер должен автоматически фокусироваться, распознавать штрихкоды и самостоятельно определять область с биологическим материалом. Одновременно устройство сможет загружать не менее 12 микропрепаратов, а полученные цифровые изображения будут храниться на специальном сервере.

Оборудование должно быть новым, выпущенным не ранее 2026 года, иметь регистрационное удостоверение на медицинское изделие и гарантию не менее двух лет. Поставить и ввести сканер в эксплуатацию планируют до 1 декабря 2026 года.

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии