22 сентября на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили ход реализации федерального проекта «Производительность труда» в организациях социальной сферы региона.
Президент страны Владимир Путин поставил задачу – к 2030 году вовлечь все государственные и муниципальные учреждения социальной сферы в работу по повышению производительности труда. Федеральный проект «Производительность труда» входит в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его цель – создание условий для роста производительности, в том числе в организациях социальной сферы за счет внедрения технологий бережливого производства.
О том, как внедряются бережливые технологии в учреждениях социальной сферы региона, доложил заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков.
В 2025 году стартовал проект в социальной сфере, который охватил организации в области образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и спорта. На федеральном уровне созданы 5 отраслевых центров компетенций (ОЦК) на базе подведомственных организаций Минздрава, Минкультуры, Минпросвещения, Минспорта, Минтруда и социальной защиты России. Они ставят задачи регионам по выработке лучших практик, внедряют «коробочные решения» и контролируют их реализацию.
В 2026 году в отрасли здравоохранения в федеральном проекте «Производительность труда» принимают участие 23 медучреждения, 38 поликлинических подразделений и два стационара Тульской области. В каждом подразделении реализуется по два проекта по улучшению качества работы. Главная задача в социальной сфере — сократить непрофильную нагрузку на сотрудников и высвободить больше времени для работы с людьми.
В 2026 году в Тульской области запущен проект «Здоровье под управлением», который предусматривает создание единой системы обработки обращений граждан и активного сопровождения населения. В рамках федерального проекта «Производительность труда» организационную работу передали единой службе сопровождения, что сократило отчетность и позволило врачам направить высвободившееся время на прием пациентов.
В настоящее время в регионе завершаются 40 проектов по повышению производительности труда. Благодаря изменениям число принятых пациентов в регионе увеличилось на 22 288 человек. До конца года должны завершиться еще 40 проектов, которые стартовали в августе.
В сфере образования в 2025 году Тульская область как пилотный регион оформила лучшую практику по централизации функций бухгалтерского учета. Из 797 бухгалтерий были созданы 25 централизованных. Данная практика размещена на портале «Производительность.РФ» и рекомендована Министерством просвещения России для распространения в других регионах.
Министерством просвещения РФ выработаны шесть ключевых направлений внедрения принципов производительности.
В 2026 году в регионе отрабатывается стандартизация штатных расписаний и приведению их к единым нормативам. В 2027 года проект должен охватить всю систему образования Тульской области. До конца этого года одну из лучших практик повышения производительности должны внедрить 382 образовательные организации, с 2027 года — 813. Также планируется увеличить число обучающихся в расчете на одного работника за счет эффективного комплектования классов и групп.
На совещании шла речь о развитии о повышении производительности труда в сфере культуры. Министерство культуры Тульской области сформировало реестр из 21 муниципального учреждения для пилотирования и тиражирования лучших практик страны. Это 10 библиотек, 11 культурно-досуговых учреждений в 16 муниципалитетах.
Одной из самых перспективных практик станет региональный проект «Культурный хаб». Запуск одноименного раздела на сайте «Афиша71» запланирован на октябрь 2026 года. Он объединит предложения органов власти в сферах культуры, соцзащиты, здравоохранения, молодежной политики и спорта. К 2030 году число организаций культуры, тиражирующих лучшие практики, должно достичь 189.
В отрасли физической культуры и спорта приоритетным направлением стала цифровизация. Для профессиональных спортсменов используется федеральная платформа «Мой спорт». В 2027 году планируется запуск регионального онлайн-портала «Спорт 71», где жители смогут выбирать занятия, записываться в секции и выбирать маршруты для активного отдыха. К 2030 году лучшие практики должны быть внедрены в 12 организациях спортивной отрасли.
Для повышения производительности труда в сфере социального обслуживания министерство социальной защиты Тульской области разработало типовое решение по оптимизации отчетности на базе двух учреждений. Это позволит исключить дублирующие операции и снизить нагрузку на социальных работников. К 2030 году количество социальных услуг в расчете на одного сотрудника планируется увеличить примерно на 15%.
Дмитрий Марков подчеркнул, что в условиях дефицита кадров именно принципы бережливого производства позволят эффективнее использовать имеющиеся ресурсы и смягчить нехватку рабочей силы.
О реализации федерального проект «Производительность труда» на предприятиях региона доложила директор Фонда развития промышленности Тульской области Нина Груданова. Она отметила, что с 2018 года в нем приняли участие 90 предприятий. В 2026 году подходы и принципы бережливого производства в рамках проекта реализуются на восьми предприятиях. Так, на предприятии «Атриум» оптимизировали производство медицинских консолей для реанимаций и отделений интенсивной терапии: изменили технологические процессы и работу с комплектующими. В результате изменений выработка выросла на 33%, что позволило закрыть кадровую потребность в восьми ставках.
Нина Груданова подчеркнула, что к 2030 году проект должен охватить не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей.
Министр промышленности Тульской области Николай Еланцев отметил, что на сегодняшний день проект реализуется согласно утвержденному плану.
Дмитрий Миляев поручил минпрому Тульской области совместно с Фондом развития промышленности региона проработать возможность привлечь как можно больше предприятий Тульской области к участию в проекте и расширить практику визитов руководителей производств для изучения лучших примеров повышения эффективности, основанных на принципах бережливого производства.
«Повышение производительности, внедрение принципов бережливого производства - это не только кадровые вопросы, это и повышение эффективности работы, финансово-экономической эффективности предприятий. Это очень важно в текущих экономических условиях», - подчеркнул Губернатор.
Глава региона поручил Дмитрию Маркову проработать с федеральным центром компетенций вопрос расширения принципов бережливого производства на предприятиях.
«Повышение производительности – не только кадровый вопрос, но и вопрос повышения финансовой эффективности предприятий в текущих экономических условиях. Нужно вовлекать более широкий круг предприятий и организовывать обмен опытом между ними. Когда коллеги выезжают друг к другу с визитом, они могут оценить, как организованы те или иные технологические и производственные процессы. Это стимулирует движение вперед. Самое главное, чтобы сотрудники чувствовали эффект от внедрения новых практик. Необходимо получать обратную связь от работников социальной сферы», – подчеркнул Губернатор.
Дмитрий Миляев поручил своему первому заместителю Наталье Архиповой и своему заместителю Ярославу Ракову синхронизировать внедрение лучших практик по повышению производительности труда и бережливых технологий. Итоги проводимой работы будут подводиться ежегодно.
Также глава региона отметил необходимость сбора обратной связи от выпускников вузов и учреждений СПО по вопросам удобства и доступности сервисов трудоустройства. Дмитрий Миляев поручил профильным министерствам и ведомствам проанализировать собранную информацию и разработать «карьерные маршрутизаторы».




