Курсы валют

USD 83.915 −0.9895

EURO 94.036 −0.939

12+

Вторник, 13 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцев предупредили об ответственности за борщевик на участках

22 сентября 2026 19:40
Фото: ИА "Новомосковск Сегодня"

С 1 марта 2026 года владельцы и арендаторы земельных участков обязаны выявлять и уничтожать опасные инвазивные растения. В Тульской области к ним относится, в частности, борщевик Сосновского. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Борщевик представляет опасность для людей и окружающей среды. Его сок при попадании на кожу может вызвать сильные ожоги под воздействием солнечного света. Кроме того, одно растение способно дать до 20 тысяч семян, которые могут сохраняться в почве несколько лет.

На сельскохозяйственных землях специалисты Россельхознадзора проводят мониторинг. Если участок оказывается заросшим борщевиком, правообладателю выдают предписание об уничтожении растений.

За невыполнение требований предусмотрены штрафы. При систематическом нарушении собственник сельскохозяйственного участка может лишиться земли — вопрос об изъятии решается через суд.

Для борьбы с борщевиком специалисты рекомендуют использовать комплекс мер: скашивание, удаление растений вместе с корнями и обработку гербицидами.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии