Курсы валют

USD 83.915 −0.9895

EURO 94.036 −0.939

12+

Среда, 14 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области обсуждают развитие туризма и Окского кластера

14 сентября 2026 10:16
Фото: tularegion.ru

С 11 по 13 сентября в парк-отеле «Шахтер» прошел Молодежный форум «Стратегия впечатлений. Проектная сессия по развитию туризма Тульской области».

Мероприятие проводится Агентством развития туризма совместно с Корпоративным университетом Правительства Тульской области в целях реализации стратегии развития туризма региона и подготовки кадров для отрасли в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

Участие в нем принимают студенты профильных направлений подготовки ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, колледжей федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» в отрасли туризма и сферы услуг, члены молодежных советов, а также тульского землячества.

В ходе сессии они разрабатывают концепции развития Окского туристско-рекреационного кластера, включающего Алексин, Заокский и Ясногорский районы.

Как отметила министр туризма Тульской области Елена Мартынова, свежий взгляд на излюбленные тысячами туристов достопримечательности, событийный календарь, активности и возможности инфраструктуры позволит переоценить потенциал кластера.

«Губернатор Дмитрий Миляев возлагает особые надежды на мнение молодежи в ряде направлений преобразований. Сфера туризма, проходящая перезагрузку, также нуждается в участии будущих специалистов туриндустрии и жителей региона, которым предстоит строить территорию семейного счастья», – подчеркнула министр.

В первый день участники совершили полевые экспедиции, прошли по пути туриста и по итогам работы сформируют свои предложения по оптимизации маршрутов.

Ребята побывали в Алексинском краеведческом музее, парке Жалка и арт-кэмпе «Дикая Мята», музее-заповеднике В.Д. Поленова, отеле «Гуляй-город», усадьбе Федяшево и эко-парке «Ясно Поле».

12 сентября состоялась пленарная сессия с участием федеральных спикеров и образовательный блок с экспертами Корпорации Туризм.РФ, Высшей школы туризма и гостеприимства РГУТИС.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков отметил, что туристическая и транспортная инфраструктура оказывают значительное влияние на экономическое развитие региона.

«Туризм по темпам роста занимает третье место в России после банковской сферы и информационных технологий. А благодаря продвижению внутреннего и въездного туризма создаются новые точки роста в стране», – сообщил Дмитрий Вахруков. По его мнению, за работой в туризме – будущее.

Депутат Государственной Думы РФ, первый зампредседателя комитета по экономической политике Надежда Школкина обратила внимание участников сессии на возрастающую роль креативных индустрий в привлечении турпотока. Поскольку туристы не только получают впечатления от самого путешествия, но и того, что забирают с собой в качестве сувениров, стимулируя к аналогичной поездке уже родных, близких и друзей.

Управляющий парк-отелем «Шахтер» Владимир Бакулин поделился опытом масштабирования объекта и применения рекреационного потенциала Окского кластера как точки притяжения гостей.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии