Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Умер Павел Грачев

23 сентября 2012 23:11

23 сентября в Подмосковном Красногорске скончался бывший министр обороны России Павел Грачев. Бывший министр обороны умер в возрасте 64-х лет.

12 сентября в справочной Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского в Красногорске рассказали, что генерал помещен в 50-е отделение медучреждения. О диагнозе Грачева ничего не сообщалось. Было известно, что пациент проходит лечение в кардиореанимационном отделении. По некоторым данным, у Павла Грачева случился тяжелый гипертонический криз. По словам сына, приступ у его отца случился из-за повышенного уровня сахара в крови. Медики же поначалу предполагали, что Грачев отравился грибами, но позже установили более точный диагноз - инсульт.

Он родился в 1948 году в деревне Рвы Ленинского района Тульской областив семье слесаря и доярки. После окончания школы поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, служил в Прибалтике.

С 1978 года Павел Грачев - слушатель Военной академии имени Фрунзе, по окончанию которой был направлен в Афганистан.

Последняя война Советского Союза положила начало кадровому взлету офицера. С 1981 по 1988 годы Павел Грачев прошел путь до генерала, был удостоен звания героя СССР. Награду будущему министру вручили «за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях».

1988 -1990 годы П. Грачев провел на обучении в Академии Генштаба СССР. По окончании генерал-майора назначили первым заместителем командующего ВДВ. В конце 1990 отличившегося в Афганистане военного повысили до начальника ВДВ.

После объявления независимости России с января по май 1992 года Павел Грачев был заместителем министра обороны К. Кобца. Весной того же года экс-командующий ВДВ возглавил ведомство. Тогда же генерал-полковнику Павлу Грачеву было присвоено очередное военное звание генерала армии.

В ходе политического кризиса 1993 года глава военного ведомства заявлял о нейтралитете армии. Вместе с тем, уже с мая всем наблюдателям стало понятно, что Павел Грачев поддержит Бориса Ельцина.

В октябре 1993 года по приказу министра обороны в столицу были введены войска, подавившие восстание оппозиции. Развернувшиеся столкновения привели к массовым жертвам.

Павел Грачев, участвовавший в вооруженных конфликтах в Афганистане, Чечне, известен еще и по событиям августа 1991 года в Москве. Тогда Грачев выполнил приказ ГКЧП ввести войска в столицу, но затем усомнился в правомерности действий заговорщиков и встал на защиту Белого дома.

Позднее Грачев становился участниками нескольких скандалов, например о закупке автомобилей Mercedes с помощью Западной группы войск (ЗГВ), за что к нему приклеилось прозвище Паша Мерседес.

Многие также критиковали его за высказывание о возможности навести порядок в Чечне силами одного полка ВДВ.

Позже Грачев проходил свидетелем по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова.

По предварительным данным Павла Грачева похоронят на Троекуровском кладбище столицы во вторник, 25 сентября. Прощание состоится в Культурном центре Вооруженных сил рядом с театром Российской армии.

Соболезнования родственникам покойного принес и президент РФ Владимир Путин.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (24 сентября 2012 00:22):
Ну, коль в своём никнейме я использую часть фразы из знаменитого латинского афоризма, то не грех и продолжить; будет, прямо-таки, в тему:
<<De mortuis aut bene, aut nihil>>
А хорошего о Паше-мерседесе я ничего не скажу.
владимир (24 сентября 2012 01:19):
народ России не должен соболезновать о таких людях.скорее бы вся эта нечисть ушла бы
в тему (24 сентября 2012 09:12):
Это под руководством Грачева наша доблестная армия расстреляла Верховный Совет вместе с депутатами? Это самая большая "заслуга" Грачева и памятник ему для будущих поколений.
2 лох попули (24 сентября 2012 09:39):
Лингва латина - нон пенис конина!
vox populi (24 сентября 2012 10:35):
>Не блистающему остроумием анонимусу с постом от 09:30
=============
<<Barba crescit, caput nescit>>
"Борода выросла, а ума нет" -- это чтобы Вам голову лишний раз не ломать (она, очевидно, и так травмирована), где найти перевод.
P.S. Вы поберегите себя-то.
Ну, шапочку из фольги приобретите, что-ли...
Алена (24 сентября 2012 10:38):
На этой м*ази тысячи жизни российский пацанов!!!
Забвение (24 сентября 2012 10:42):
Господа, не достойно о мертвом так много плохих слов говорить. Доброе старое правило: "Об усопшем или хорошо или ни чего".
Себя уважайте.
значит заслужил!!! почитайте комменты здесь (24 сентября 2012 10:50):
http://lifenews.ru/news/102062
Владимиру (24 сентября 2012 12:07):
Не надо за народ отдельно взятой "особи"так смрадно вопить. Народ был
есть и будет. НО закономерно "ОСОБИ НЕЧИСТИ" приходят и уходят как известно в небытие! Помни об этом ВЛАДИМИР!
владимир (24 сентября 2012 12:26):
к 12.07.А что народ должен о нём скорбить
Владимиру (24 сентября 2012 13:24):
Народ ни когда ни чего ни кому не должен. В связи с этим отдельная особь не вправе решать за весь народ. Он многолик. И пусть он сам (народ) определится кому скорбеть кому радеть, а кому в пляс пускаться. Он народ, а не отдельный Владимир!
ВЛАДИМИР (24 сентября 2012 14:38):
ТЫ КТО ОСОБЬ.ИМЯ У ТЕБЯ ЕСТЬ.ИЛИ ТЫ ОСОБЬ БЕЗ ИМЕНИ.ЖАЛКИЙ ОФИЦЕРИШКА.КТО ПРЕДАЛ РОДИНУ И ЧЕСТЬ ВМЕСТЕ ПАШЕЙ -МЕРСЕДЕСОМ
Владимиру. (24 сентября 2012 15:15):
Ну, что тебе сказать про Сахалин... Хоть пишешь здесь ты крупным шрифтом - но всё ж ОСЁЛ ты маленький! Когда то всё ж поэт сказал:"Большое видется на расстоянии"! Конечно близорукость ет беда, а вот напыщенность и злоба вот ет беда огромная!
Думай братец думай! Время смутно и сплошной туман...
Владимиру (24 сентября 2012 15:50):
ТАК писать умеет только одна особь - Бывалый.
владимр (24 сентября 2012 16:01):
бывалый,для тебя я напишу мелким шрифтом,нет ты не особь.а овощь.сходи положи цветы на могилу паши и сколько простых людей положать на могилу цветы,ты наверное будешь единственным.Сколько он жизней молодых ребят загубил.разве это можно прстить и забыть.его на сайтах защищают единицы.такие же бездарные командиры и казнокрады.ну а тебя бывалый я скоро найду.бойся чмо.тоже мне психоаналитик.ты шизофреник
трижды забаненный 5025 (24 сентября 2012 16:23):
Не достоин этот покойник такого частого поминания, даже здесь на сайте!!!
Грачев прежде всего предатель Родины, той которая дала ему высокое звание "Героя СССР". Он нарушил воинскую присягу и променял совесть и честь офицера на подачки от "воровской семьи", которая устроила геноцид русского народа.
Смерть и забвение этому предателю!!!
Владимиру (24 сентября 2012 16:37):
Смотришь ты в книгу, но всё ж видишь ты фигу! В моих никах хоть где нибудь упоминается имя ныне покойного генерала армии Грачёва? Нет не упоминается! А вот таких как ты самозванцев, которые здесь пишут от имени народ не имея ни какого права на это, высмеивал высмеиваю и обязуюсь и далее делать это не взирая ни на что!
PS. Да видно всё ж Бывалый "достал" вас демагогов, самозванцев, клеветников, что в каждом не угодном вам нике видите Бывалого!
Что хотите, чтобы все перед вами выстроились в строй и вам поддакивали, подпевали? Нет не то уж время! И ваших угроз не боялся и не боюсь! А вы же претендующие на истину в последней инстанции и соответственно на право властвовать над нами, показываете здесь истинное свое лицо! Так, что люди доброй воли всё же через определённые фильтры вряд ли допустят вас до этого дела! Что бы такие как вы стали вершителями наших судеб!
для 5025 (24 сентября 2012 16:41):
жестоко,но справедливо
владимир (24 сентября 2012 19:39):
16.37маразм крепчает
+ + + (24 сентября 2012 20:39):
Владимир я ранее думал, что ты "политик" "борец" за спаведливость, а ты вон какой! "Бандюк" с большой дороги. Хочешь отыскать бывалого и с ним расправиться. Да вот такие дела.
КПРФ (24 сентября 2012 21:29):
Грачев -предатель родины, как и ельцин, как и их сегодняшняя шайка. Кто следующий...
===== (24 сентября 2012 21:53):
скорее бы вожак стерхов
mks (24 сентября 2012 23:00):
Как о человеке можно было бы или только хорошее, или помолчать. Но человека государственного характеризуют поступки, влияющие на государственные дела. Этот, так называемый генерал, из плеяды постсоветских генералов, поставивших личную карьеру и экономическую выгоду выше чести офицера и присяги отечеству. Выполнение преступного приказа по развязыванию кровавой чеченской бойни – преступление, не имеющее срока давности. В данном случае оправдание «он выполнял политический приказ» не катит даже на уровне рядового. Честь этих «генералов» рядом с честью бывших советских офицеров Дудаева и Масхадова, нельзя ставить.