Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Владимир Груздев поздравил жителей Тульской области с юбилеем победы в Куликовской битве

21 сентября 2012 11:01

21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году.
Губернатор Тульской области поздравил жителей Тульской области с этим праздником:

«Дорогие жители Тульской области!
Поздравляю вас с памятным и знаменательным Днём – 632 годовщиной победы ратников Дмитрия Донского на Куликовом поле!

Этот живописный уголок тульской земли для всех нас – святое место. С ним связано начало становления России как независимого государства, долгого и тернистого пути к освобождению страны от векового иноземного ига.

На Куликово поле шли разрозненные дружины княжеств, земель, которых призвали дать совместный отпор врагу. Возвращалась с победой единая рать, которая защитила свою общую Родину.

Память о Куликовской битве сохранилась не только в древних летописях, исторических сказаниях. Она живет в делах и свершениях всех последующих поколений, в героях ратной летописи государства российского.

Пусть никогда не прервется заложенная на Куликовом поле традиция самоотверженного служения Отечеству на основе идеи общности и единой ответственности за будущее России!»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (21 сентября 2012 12:00):
<<Существует мнение, что поле под Тулой, названное Куликовым, в действительности, никогда не было настоящим местом Куликовской битвы. В качестве альтернативы предлагается место, обозначенное треугольником на месте современной Москвы в районе Кулишек, Таганской площади и Новодевичьего монастыря. Согласно гипотезе академика Анатолия Фоменко и его группы, центр сражения был именно на «Кулишках» — территории нынешней Славянской площади в районе станции метро «Китай-Город». Именно на этом месте стоит церковь «Всех Святых на Кулишках», которая «по старому преданию, была построена Дмитрием Донским в память воинов, убитых на КУЛИКОВОМ ПОЛЕ». На этом месте также найдены многочисленные захоронения, в частности, в Симоновом Монастыре Москвы.>>
(из Вики)

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии