Курсы валют

USD 83.915 −0.9895

EURO 94.036 −0.939

12+

Среда, 14 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Скульптор Ефим Литвак отметил 85-летний юбилей

21 июля 2026 11:01
Фото: https://max.ru/nmosk_tularegion

С почтенной датой его поздравила руководитель аппарата администрации Новомосковска Ирина Макарчева.

Ефим Львович Литвак родился в Белоруссии. Окончив школу, он поступил в Ивановское художественное училище, потом решил продолжить учиться и стал студентом факультета монументальной живописи Суриковского художественного института. В 1971 году молодой художник оказался в Новомосковске.

Одной из самых первых его художественных работ стала роспись одной из стен фойе в школе № 8.

Роспись авторства Литвака в духе театра появилась на стенах второго этажа Дворца культуры строителей. Другие, но уже не живописные росписи: мозаичные панно в часовне святого источника в деревне Осаново и витраж в ДК Сокольников.

Наиболее значимые работы Ефима Литвака, которые облагородили город Новомосковск: памятник «Солдат, уходящий в вечность»; архитектурное оформление постамента памятника адмиралу В. Ф. Рудневу; памятник князю Дмитрию Донскому; монумент «Учёным и конструкторам Подмосковного научно-исследовательского угольного института», монумент шахтёрам Подмосковного угольного бассейна.

Есть у автора и не такие грандиозные проекты — это его картины. Рисует Ефим Львович портреты, натюрморты, но больше всего у него пейзажей, особенно осенних.

Поздравляем Ефима Львовича с юбилеем. Именно такие люди как он, а не никому не известные почётные граждане, образца последних лет, настоящая элита Новомосковска, которая творит историю города.

 

Фото


Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии