Курсы валют

USD 83.915 −0.9895

EURO 94.036 −0.939

12+

Среда, 14 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В областном правительстве обсудили темпы формирования отрядов БАРС

09 июля 2026 16:33
Фото: tularegion.ru

8 июля Губернатор Дмитрий Миляев провел заседание Оперативного штаба региона. Ключевые вопросы повестки — результаты формирования отряда «БАРС» Тульской области, укомплектованность и оснащение мобильных огневых групп.

В Тульской области продолжается формирование отряда противодействия БпЛА – БАРС (боевой армейский резерв страны).

Жители региона, вступившие в ряды территориального отряда БАРС, получат возможность в составе мобильных огневых групп (МОГ), совместно с подразделениями ПВО защищать критически важные объекты и иные объекты жизнеобеспечения от атак вражеских БпЛА, а также мирных жителей исключительно на территории Тульской области.

Члены БАРС не будут привлекаться к участию в специальной военной операции, не являются военнослужащими и вправе выезжать за границу.

Кандидаты на вступление в отряд должны быть гражданами запаса с основным общим образованием (не менее 9 классов), способными быстро обучаться управлению техническими средствами. Также они должны пройти психологический отбор и соответствовать медицинским требованиям. Возрастные ограничения составляют до 52 лет для солдат и сержантов, до 57 лет для младших офицеров и до 62 лет для старших офицеров.

Одной из социальных гарантий для граждан является сохранение рабочего места и среднемесячной заработной платы в период выполнения конкретных боевых задач по защите неба. Кроме того, для личного состава МОГ отряда БАРС предусмотрены ежемесячные денежные выплаты, денежное довольствие (в зависимости от должности и звания), медицинское обеспечение, страхование жизни и здоровья.

Основная задача отряда - оборонять Тульскую область и её жителей от вражеских атак БпЛА. Желание защитить небо над родным регионом – самый главный критерий отбора. При отсутствии опыта кандидату будет оказано содействие на каждом этапе обучения.

Ранее поступившие на службу граждане уже эффективно отражают атаки БпЛА на подступах к области (или объектах).

Контракт заключается со 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизией. Члены МОГ БАРС получают регулярные ежемесячные выплаты от 30 000 до 100 000 руб. с полным сохранением выплаты среднего заработка на основном месте работы. Все граждане, заключившие контракт, пройдут обучение и будут обеспечены необходимыми средствами вооружения для несения службы в Тульской области.

Отряды БАРС для борьбы с БпЛА создаются в Тульской области согласно закону, который подписал Президент РФ Владимир Путин 4 ноября. Документ позволяет добровольцам участвовать в реализации таких целей не только в военное, но и в мирное время.

Для вступления в отряд можно обратиться в военный комиссариат по месту жительства, а также в колл-центр — 8 (800) 350-99-71.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии