Межмуниципальный филиал центра «Герой 71» в Новомосковске – один из пяти в области, открывшихся в 2025 году по поручению губернатора Дмитрия Миляева.
Здесь в режиме «одного окна» действующие участники СВО и их семьи, ветераны боевых действий, а также участники разных локальных конфликтов получают широкий спектр услуг: от юридических консультаций до практической помощи в любых вопросах.
Это прием заявлений на получение мер социальной поддержки, помощь в трудоустройстве, обучении и переобучении; юридическую и психологическую помощь; проводят сопровождение семей по различным вопросам.. В числе руководителей и сотрудников большинства филиалов – ветераны СВО или родственники воинов, трудятся они и в Новомосковске. А наш межмуниципальный центр охватывает порядка 2500 человек.
Во время визита Дмитрий Марков тесно пообщался с руководителем нашего филиала Анной Семовой, с его работниками. У пришедших на консультацию родственников бойцов СВО поинтересовался, полезен ли им центр и какая еще помощь нужна.
Заместитель председателя регионального правительства отметил по итогу, что цели и задачи, для выполнения которых филиалы центра создавались, выполняются:
- Основная задача, которая поставлена перед ними, – приближение коммуникации с участниками СВО, с их семьями, чтобы можно было прийти, посоветоваться, не тратя время на транспортные проблемы. На сегодняшний момент, общаясь с посетителями, с персоналом, мы понимаем, что не ошиблись в этом. Выстраивается также определенная инфраструктура взаимодействия с лечебными учреждениями на конкретной территории, взаимодействия с военкоматами и что очень важно - взаимодействия с администрацией муниципалитетов. Появляется такая опорная точка, которая решает все вопросы, потому что жизнь человеческая многогранна: у людей есть вопросы жилищно-коммунального хозяйства, вопросы, касающиеся детей, оказания медицинской помощи, социального неблагополучия и т. д. Все их можно сейчас решать в одном месте, в шаговой доступности. И самое важное, что при последней встрече с губернатором все ее участники подтвердили: да, люди в центре «Герой 71» работают, выстраивается определенная правильная коммуникация.
Источник: Новомосковская правда




