Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцы страдают от неприятного запаха

01 августа 2012 11:41

 

В последнее время сильно возросло количество жалоб на неприятный запах, который особенно сильно ощущается на северных и западных частях города в утреннее и вечернее время.

Возмущенные люди пишут во все инстанции, от МЧС и прокуратуры до политических партий. Действительно, в последнее время в городе один за другим происходят скандалы, связанные с экологией. Мы уже писали  о шокирующих кадрах, обошедших все сайты – куча медикаментов вперемешку со строительным мусором лежат у Истока Дона. По данному факту специалисты Роспотребнадзора уже начали административное расследование.

 

Но все это мелочи, по сравнению с сильным неприятным запахом. С каждым днем он ощущается  все сильнее. И новомосковцы ищут помощи и поддержки у представителей власти. Вот что отвечает по этому поводу сам сити-менеджер:

Уважаемые жители! 
Конечно же, мы дышим с вами одним и тем же воздухом. И я не могу не согласиться , что в течение последних двух недель в нем периодически присутствуют неприятные запахи. По вашим многочисленным обращениям службой ЕДДС была проведена проверка. Спешу успокоить: все предприятия нашего кластера работают в штатном режиме, аварийных ситуаций не возникало. Присутствие же запахов обусловлено устойчивым сильным северным ветром. Предприятиям даны рекомендации снизить уровень выбросов на период таких неблагоприятных для города метеоусловий. Кроме того, будет усилен контроль на границах санитарно-защитной зоны. Состав оперативных групп Управления ГО и ЧС будет расширен с включением в них специалистов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Тульской области». Все областные службы, отвечающие за нашу экологическую безопасность проинформированы, работа усилена.

Между тем, Новомосковской городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что единственным источником получения круглосуточной информации о состоянии атмосферного воздуха в муниципальном образовании г. Новомосковск является муниципальная система АСК «Атмосфера». Как показала проверка, муниципальная долгосрочная программа в настоящее время приостановлена из-за отсутствия денежных средств.

Приостановление действия Программы приводит к прямому нарушению требований Федерального закона от 06.10.2003 года (в редакции от 29.06.2012 года) № 131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Федерального закона № 7- ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г., в связи с чем, главе администрации Вадиму Жерздеву внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

 

В администрации отреагировали почти молниеносно. Источник неприятного запаха нашелся. Им оказалось одно из сельхозпредприятий, находящееся вблизи границ городской застройки. Было выявлено, что фермеры занимались утилизацией (сжиганием) отходов, образовавшихся от производства мясной продукции. Работа оборудования по утилизации отходов с согласия руководителя предприятия  временно приостановлена.

 

Исчезнет ли запах после это или нет – посмотрим, время покажет. Пока же предлагаем нашим читателям поделиться своими наблюдениями по данному вопросу в своих комментариях.  

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

31258 (01 августа 2012 12:52):
Вот как решатся вопросы экологии на государственном уровне в Москве:
http://www.novayagazeta.ru/economy/53760.html
задыхаюсь!!! (01 августа 2012 13:30):
вчера вечером в 23,40 опять началась вонь!!!!!Ну сколько уже можно - люди держат открытыми окна в такую жару, надеясь на свежий воздух, а с улицы воняет, хуже, чем с помойки!!!
Работник"Еврохима" (01 августа 2012 16:01):
ИСТОЧНИК НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО "ФЕНОЛЬНОГО" ЛИБО ХЛОРНОГО ПР-ВА"АЗОТ"
например,сегодня утром марево с этим химическим запахом стояло от НБХ до ГРЭСа(дышать вообще нечем).
Причём здесь отходы животноводства,не понимаю.
Стрелочник очередной?
Искать надо,повторяю,на ТЕРРИТОРИИ ПРОМЗОНЫ (ОРИЕНТИР-фенольный)!
Прошу обратить внимание компетентным органам!
312546 (01 августа 2012 16:50):
Про источники, но интересней:
http://aakanab.blogspot.com/2012/07/blog-post_30.html
Илья (02 августа 2012 00:04):
Сколько об этом уже пишут в форуме новомосковском, уже конкретно все выяснили, а вы гадаете. 1. Запах ограники - очитсные Пластика Узловского. Там химия смешивается с отходами дрожжевого произволства.
2. Запах Нафталина либо "жженой пластмассы" - Полипласт, нафталин используется как добавка в пластификатор. Все это знают, но почему то молчат.
Тупик (02 августа 2012 02:13):
Надо жаловаться в "вышестоящие инстанции", ведь очевидно, что городские власти не способны решить данную проблему (или не хотят). Разговоры разговорами, а неприятный запах как был, так и остался.
Дмитрий (02 августа 2012 14:19):
Это не просто неприятный запах- это яд который нас убивает!!! Говорят, что даже мебель излучает фенолы опасные для организма, а тут концентрация такая, что на улице вонь стоит не продохнуть.
Ну, кто смелый? ;-) (02 августа 2012 15:05):
Согласно Статье 19 Федерального закона «Об экологической экспертизе» граждане (гражданин) и общественные организации (общественная организация) (объединения) в области экологической экспертизы имеют право:
выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы,
получать информацию о результатах ее проведения, о начале и результатах ее проведения.
осуществлять иные действия в области экологической экспертизы, не противоречащие законодательству РФ.

Кроме того, организации, осуществляющие общественную экспертизу, имеют право:
получать от заказчика документацию, подлежащую экологической экспертизе,
знакомиться с нормативно-технической документацией,
участвовать в качестве наблюдателей через своих представителей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы
участвовать в проводимом ими обсуждении заключений общественной экологической экспертизы (Статья 22).

ОЭЭ не может проводиться в отношении объектов, сведения о которых составляют государственную, коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну.

Экспертная комиссия работает самостоятельно, причем эксперты несут ответственность за качество заключений в соответствии с действующим законодательством. Затем организация-инициатор утверждает сводное заключение и направляет его для ознакомления всем заинтересованным лицам.

ОЭЭ — это эффективный инструмент общественного участия, она позволяет дать оценку качеству подготовки проектной документации и сделать выводы о возможных экологических, социально-экологических и экономических последствиях реализации проекта.

В связи с тенденцией сокращения функций государственного аппарата роль и значимость общественной экологической экспертизы будут постепенно возрастать.

Общественная экспертиза является тем инструментом, который позволяет установить диалог между интересами населения, общественным мнением (общественное мнение) и формальными процедурами проектно-инвестиционного цикла.
Северный ветер (02 августа 2012 15:36):
Формами общественного экологического контроля могут быть проверки соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, проводимые совместно с государственными инспекторами по охране природы. Зачастую граждане являются очевидцами или свидетелями совершения экологических правонарушений, могут участвовать в соответствующих процессуальных действиях как понятые. Представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций могут постоянно сотрудничать с органами экологического контроля (надзора) для принятия участия в контрольных мероприятиях.
Общественный экологический контроль может осуществляться его субъектами и самостоятельно, в отсутствие представителей власти.
Чаще всего общественный экологический контроль состоит в информировании соответствующих властных структур о наблюдаемом непосредственно действии экологического характера: торговле растениями, занесенными в Красную книгу России, вырубке деревьев и кустарников, установке какого-то объекта на озелененной территории, парковках на газоне, ведении разрытий и иных земляных работ, строительстве и т.д. Такая информация может поступать на линии прямой связи с жителями, горячие линии соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления либо через почтовую связь. В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" такие сигналы проверяются, по ним проводятся неотложные действия и проверки, заявителю направляется ответ о принятии мер по полученной информации.
2 (02 августа 2012 15:38):
А кто в нашем городе может осуществлять ОЭЭ?Есть ли такая организация,имеющая лицензию на проведение этой работы?И какова стоимость?
3 (02 августа 2012 16:17):
Если быть точным, то ОЭЭ подлежит проектная документация намечаемой деятельности, которая может повлиять на состояние окружающей среды. Но ход мыслей верный - здесь правильней говорить об общественном экологическом контроле. Гражданин или общественное объединение вправе пригласить экспертную организацию (аккредитованную лабораторию)для проведения необходимых анализов.
Димон (02 августа 2012 16:21):
я как сотрудник одной из ремонтно строительных организаций, находящихся на территории Азота, с удовольствием бы нанял любую лабораторию. А то как ветер с Полипласта, так дышать нечем. Перебивает любые запахи, даже аммиак.
Дмитрий (02 августа 2012 22:29):
Да, лет 20 такой вони небыло! Как было хорошо, когда Оргсинтез не работал. Всю жизнь нас травил не АЗОТ а именно Оргсинтез. Теперь на площадке бывшего Оргсинтеза работает несколько предприятий в том числе Полипласт- он то и гадит видимо.Недавно по работе приходилось обследовать территорию около Оргсинтеза, там такая вонь! И полное запустение, дороги деревьями поросли. Забор, а за ним лес уже вырос. И это нам преподносят как новый технопарк? Если администрация не наведет порядок, люди вас мягко говоря вздернут!!!
Олег (03 августа 2012 10:31):
Обязательно нужно писать во все инстанции сразу, лучше в Тулу и Москву ( в прокуратуру, МЧС, Губернатору, Премьеру, Президенту, экологические службы, департаменты ). Ведь нас и наших детей просто травят.
Базар-вокзал (03 августа 2012 11:43):
"Я бы" ... "Нужно"... КТО конкретно будет этим заниматься? Ваше слово, товарищ маузер (зачеркнуто) депутат )))
Нюхач (03 августа 2012 13:21):
Сегодня 03.08.12 ночью опять вонь! Кто то конкретно травит людей по ночам!
4321 (03 августа 2012 16:49):
Точно известно-это ПОЛИПЛАСТ.
Депутаты АУ? Или вы только по дворам пиариться якобы помощью ,якобы"бесплатными",парковками можете?
Реальная тема.Работайте для людей!
И зарабатывайте себе политические очки,так необходимые вам.Я первый проголосую за того депутата(слугу народа),кто добьётся прекращения травли людей с ПОЛИПЛАСТА.
Ольга (03 августа 2012 17:47):
Жалко впереди выборов не наблюдается. В прошлом году, перед выборами, губернатор пальчиком погрозил и выбросы прекратились.
Депутаты (03 августа 2012 21:28):
Отстаньте, нам некогда - мы бабулек поздравляем, вот освободимся - тогда для тех, кто выживет поработаем
Депутаты (03 августа 2012 21:40):
Мы по дворам ходим,жителям мозги парим,свою фамилию прославляем,к выборам в областную думу через 1,5года готовимся.
НЕКОГДА вами - электоратом заниматься,вы нужны только 1 раз в 5 лет.
Дворник (11 августа 2012 00:58):
Воняет без остановки. Никто ничего не предпринимает.
Р771Т (11 августа 2012 01:35):
Люди,правда нужно что то предпринимать! Викулин,Гиленко СР,вы где? Неужели вы только можете языком трепать? А на что то большее не готовы?
Нюхачь 2 (11 августа 2012 12:10):
Это точно. Дышать труднее и труднее. А запах очень смахивает на смесь химии и канализации, те когда ее чем то забивают (канализацию). И еще очень похожий запах разных кислот. А почему у нас дороги белые после дождей??? Тут видел, что сегодня ночью и утром люди в халатах по городу ходили и воздух отбирали. И уже так в течении недели. Может занялись поисками проблемы запаха.
XXX (12 августа 2012 21:18):
Поздравляю все жителей. Вот и узнали истину неприятных запахов в городе. А то говоря сначала про отходы животноводства, а потом все твердят про фенольный. А про то, что творится на очистных молчат. А запах очень смахивает на брожение отходов хозфекальной канализации и особенно, когда в жару ее всякой химией заливают. И "парят" нам "мозг" разной дезой. Хотя понятно почему, ведь у тех на кого говорят можно денег срубить. А тут у кого их брать, если только ....
Я не защитник полипласта или фенольного или азота и тд, но вот например полипласт уже несколько лет спансирует детскую футбольную команду, которую потом поздравляют другие и себе медальку вешает. Да и много чего еще, что есть, только они почему то молчат. Глупцы. Ну и ладно. Главное, чтоб в городе лучше стало.
к ХХХ (12 августа 2012 22:43):
закусывай
XXX (13 августа 2012 14:56):
Если пить не только бурду, то можно и так. Или это вы под кустами лозунги толкаете, т.е. тосты. Осторожнее и не такое унюхать получится. 
ТТТ:) (13 августа 2012 16:35):
В городе отчетливо чуствуется 2 вида запаха, органический - источник "убитые" очистные Пластика Узловая. И запах нафталина, который применяется в изготовлении пластификаторов, источник Полипласт. От этого запаха ночью на Залесном спать нельзя.Так же проезжая по дороге в поселок Химиков, от запаха нафталина моно офигеть в районе где распологался Оргсинтез, я так понимаю на этой площадке сейчас Полипласт.
ТТТ:) (13 августа 2012 16:35):
В городе отчетливо чуствуется 2 вида запаха, органический - источник "убитые" очистные Пластика Узловая. И запах нафталина, который применяется в изготовлении пластификаторов, источник Полипласт. От этого запаха ночью на Залесном спать нельзя.Так же проезжая по дороге в поселок Химиков, от запаха нафталина моно офигеть в районе где распологался Оргсинтез, я так понимаю на этой площадке сейчас Полипласт.
Абориген (13 августа 2012 19:47):
Внимание! Жители Новомосковска! S.O.S.!!! Нас травит "полипласт" и "Оргсинтез"."ПОлипласт" это нафталин, но основная ОТРАВА идёт с "Оргсинтеза, который принимает отходы со всей нашей необъятной Родины. Запах тухлой капусты это, так называемый щелочной сток, который сливают в пруд очистных, а потом закачивают вскважину, причём закачивают с нарушением технологий. Вское "гавно" привозят как в автоцистернах так и в кубитейнерах,что там залито одному богу известно! Но по расказам работников данных предприятий эти вещества по вредности приравниваются к боевым ОВ ик таким как ртуть. Везут с "Уралоргсинтез", Омской области, Нижегородской области(Дзержинск) и т.д.Нас травят, травят наших детей! "Хозяевам жизни" мы не нужны, поэтому необходимо самим предпринимать какие-то действия. Лицензия на приём отходов получена на 25лет, а под городом еще в 2009г. было озеро диаметром 5км.-всякой гадости. S.O.S.!S.O.S!S.O.S!
Аборигену (13 августа 2012 21:42):
Откуда такая осведомленность? Хватит нести бред. Если располагаете фактами - обращайтесь в компетентные органы, а не сотрясайте воздух на сайте. Люди и так уже до предела доведены. Здоровья никакого нет.
Абориген (15 августа 2012 09:01):
Ежели бред чего коментируешь? "..обращайтесь в компетентные органы.."-самое нелепое и тупое предложение, по-моему даже чем-то попахивает. Чувствуется ШКОЛА! НО в полемику ты меня не затащишь,некогда да и лень природная!!!
умный лось (16 августа 2012 13:53):
чувак, а может тебя с "Оргсинтеза" выгнали, что ты такую хрень пишешь? знаю, там частенько за пьянку выгоняют, все-таки химическое предприятие, хоть и в прошлом. я думаю мало кто даже из рабочих знает подробности про лицензию на 25 лет, а ты про друзей рассказываешь) А про "Полипласт" вообще зря, туда пол города устроится мечтает с их зарплатой, может оно и подванивает где, но от сотрудников я лично не чего такого не слышал. ну и напоследок, Омская область отсюда почти в 3000 км, неужели они не нашли скважены (хотя бы от нефтянки), куда что то деть под видом буровых жидкостей, или они из принципа тратят миллионы на доставку своей гадости, или директор какого-нибудь предприятия в Омске зуб точит на Иванова Ивана Ивановича из Н-ска и таким изощренным способом мстит за обиды молодости))))? Лечится вам, Батюшка!
Дмитри й (16 августа 2012 21:58):
Все правильно человек сказал- травит Оргсинтез. И всегда травил именно он. Когда было закрыто это предприятие запаха небыло!
Съездите туда и понюхайте, прежде чем человека хаить.
Р771Т (16 августа 2012 23:00):
Согласен с Дмитрием и Аборигеном!
Сеня (17 августа 2012 09:11):
Я вот абсолютно не против любого химического производства, наш город сосбвенно возник и процветает (по сравенению с остальной Тул. обл.)из-за "химии". Но ребята из Полипласта, все же жители понимают что пахнет от вас, запах на Залесном страшенный и когда мимо завода проезжаешь, тоже чуствуется резкий запах нафталина. Рекомендую вам не в комментах писать, какие вы хорошие, а реально исправлять ситуацию...
! (17 августа 2012 12:05):
Просто надо что то реальное уже делать.... сколько писали в прокуратуру, сколько было запросов всяких, а толку ноль! Мне кажется, пока мы будем просто писать в сети, ничего не получится...
Дмитрий (17 августа 2012 22:34):
Предлагаю написать президенту и дать ссылку на это обсуждение. Да, надо открывать новые производства, обеспечивать людей работой, но можно это делать, открывая современные производства, а не гадить в доме, котором живешь! Давайти писать все, чтобы много обращений было.
! (18 августа 2012 00:45):
Просто предприятия открываются для людей, а людей эти химикаты убивают просто! Вы знаете,сколько у нас в городе молодых умирают от рака?...Тогда получается мы тут рабы, мы работаем и умираем для того, чтоб кто-то голову шампунем помыл, дом построил и так далее.
Александр (19 августа 2012 22:26):
Каждый вечер воскресенья не могу дышать. Спазмируются бронхи. Что-то вроде астмы. Запах какой-то сладковатый в воздухе. Живу в районе барахолки.
Дмитрий (19 августа 2012 22:41):
Мало того, что мы от радиации пострадали, так еще и газами травят!