Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Центре Детского Парка захоронили отходы с полигона «АЗОТА»

25 мая 2012 22:47

Для работ по благоустройству Детского Парка используют строительный мусор, взятый после сноса помещения склада на территории ОАО «НАК «АЗОТ». Эту тему сегодня обсуждают многие новомосковцы, в том числе и на официальном форуме сайта городской администрации. Так, пользователь под ником Volt пишет:

«Шнурки с которыми перемешан грунт - остатки медицинских капельниц. Куча эта находится аккурат на истоке Дона в Детском парке. Мало того, что содержимое этой свалки размывается, попадая в донскую воду, так еще и любой ребенок свободно может там "поиграть". 

В соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН) 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений" эти отходы могут быть классифицированы как А или Б. Класс А подлежит, как минимум, захоронению на специальном полигоне. Отходы класса Б, как потенциально неинфицированные, подлежат термической обработке, сиречь - сжиганию. 

По любым нормам, такое "захоронение" у истока реки является преступлением. Комментариев администрации не требую. Требую немедленно убрать этот "грунт" туда, откуда он взялся или срочно утилизировать в соответствии с СанПиНом». 

В качестве доказательства своих слов, пользователь прикладывает даже ссылки на фотографии.  

Любопытно, что на этом же форуме уже есть и официальная позиция городской администарции, по данному вопросу. Как ни странно, на вопросы экологии и благоустройства отвечает председатель комитета по культуре И.Н. Ефимова: 

«Вы напрасно беспокоитесь. То, о чем Вы говорите – строительный мусор, взятый после сноса помещения склада на территории ОАО «НАК «АЗОТ». Некоторые части от капельниц (трубки), которые есть в составе материала, никакой опасности не представляют – капельницы были неиспользованы и списаны. После все это будет засыпано гравием и укатано асфальтом».

Скажем честно, подобные ответы не вселяют особого доверия. Более того, влекут за собой еще больше вопросов, таких, например, как …

А на складе АЗОТа их специально хранили в распакованном виде? 
А куда дели упаковку от них? 
А куда дели все колпачки от игл, которые втыкаются в крышки банок? 
А АЗОТ заплатил за утилизацию строительного мусора? 
Или может быть он предоставил городу в ДАР этот "строительный материал"? 
А что именно хранилось ранее на этом складе кроме "списанных" капельниц? 

В любом случае, есть опасность или нет, но в исток Дона, который будет наполнять парковые бассейны, свалили мусор с территории ХИМИЧЕСКОГО предприятия! Может убрать немедленно, пока дожди не начались…

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

2 (25 июля 2012 23:43):
Вот еще одно грубое нарушение закона об охране окружающей среды.По-видимому требуется срочное прокурорское реагирование.
0weiudbo (25 июля 2012 23:48):
Один на вмешивался и где сейчас? Правильно- на заслуженном отдыхе
3 (26 июля 2012 00:10):
В натуре, даже если нет химической угрозы, зачем так откровенно палиться? они что, не видели, что засыпают, или грунта нет другого?
Лесник (26 июля 2012 02:20):
Кто за это будет отвечать?
не знаю (26 июля 2012 09:52):
Неизвестно откуда и какой мусор вбухивали под дома на Орджоникидзе!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии