Причиной такому повышению служит поставка в розничные сети магазинов, рассказал замгендиректора Союза рыбопромышленников Севера Евгений Шамрай. «Для сравнения, отпускная цена от предприятия мороженой скумбрии порядка 200-250 рублей, а в магазинах она только начинается от 400 рублей. Электроэнергия, аренда, оплата труда и так далее», — пояснил Шамрай.
По его словам, разница между себестоимостью рыбы и оптовыми ценами для поставщиков составляет всего 5-10%. Далее они в зависимости от затрат на хранение и логистику повышают цены. По тому же принципу действуют и розничные магазины.
Шамрай отметил, что в 2026 году рыбаки ожидают повышения отпускных цен для оптовиков еще на 10-25% на популярные виды рыб — скумбрию, треску, пикшу.
Ранее президент России Владимир Путин посетовал, что россияне едят слишком мало рыбы и морепродуктов.




