Курсы валют

USD 83.868 −0.0478

EURO 93.772 −0.2632

12+

Четверг, 15 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Роман Бражников рассказал о мобилизационном людском резерве

23 ноября 2025 10:06
Фото: t.me/nmosk_tularegion

В интервью газете «Новомосковская правда» военный комиссар городов Новомосковск и Донской Роман Бражников сообщил жителям об очень важной задаче, которую сегодня необходимо решать общими силами:

- Речь идет о необходимости укрепления людского мобилизационного резерва.  Что это такое? Сразу отмечу, что это не мобилизация в том смысле, как мы привыкли это понимать. В нашей стране действует законодательство о мобилизационном людском резерве, и мы проводим агитацию среди граждан, отслуживших в армии, пребывающих в запасе, чтобы они вошли в этот мобилизационный людской резерв. В октябре текущего года в принципе на первый план вышла новая задача: необходимость охраны предприятий Тульской области от атак БПЛА силами мобилизационного людского резерва.

По этому поводу сейчас проводим агитацию среди граждан, приглашая их в военкомат по повесткам. Мы говорим запасникам о том, что можно записаться в этот мобилизационный людской резерв и пребывать в нем. При этом раз в год необходимо пройти специальные военные сборы по охране предприятия.  

Что такое «пребывание в мобилизационном людском резерве»?  Это значит, что гражданин, работающий на каком-то предприятии, в какой-то организации любой формы собственности, в военкомате может записаться в мобилизационный людской резерв, после чего в течение года Министерство обороны вызывает его на специальные военные сборы на 60 суток. Из этого времени 15 суток – это период обучения: овладение оружием, умение применить его против БПЛА, стрельбы, огневая подготовка, оказание первой медицинской помощи, боевое слаживание.  И 45 суток – непосредственная охрана предприятий на территории Тульской области.
Предприятия эти у нас обозначены  главнокомандующим как особо важные. 

Граждане, которые пребывают в мобилизационном людском резерве, пока находятся на специальных военных сборах, получают от своих предприятий средний заработок, а Министерство обороны РФ компенсирует эти затраты предприятиям. И на протяжении срока сборов Министерство обороны платит гражданину денежное довольствие как военнослужащему по контракту.  К примеру, если этот гражданин – солдат, сержант, прапорщик, то выплата составляет порядка 30-35 тысяч рублей, а если это офицер – от 50 тысяч рублей. При этом если гражданин пребывал 60 суток на специальных военных сборах и потом продолжает работать на предприятии, то Министерство обороны ему ежемесячно плюсом к заработной плате выплачивает определенную сумму за нахождение в этом мобилизационном людском резерве: солдат, сержант, прапорщик получат ориентировочно 4 тысячи рублей, офицер – 10 тысяч ежемесячно.

Как строится охрана предприятия? Ее осуществляют несколько мобильных огневых групп, в состав которых входят пулеметчики и автоматчики, задача которых в основном – борьба с БПЛА.

Жители Новомосковска, к примеру, понимают, что здесь много предприятий химической промышленности, и если в одно из них случится попадание БПЛА, то возможна катастрофа техногенного характера. Поэтому наша общая задача – с помощью мужчин, находящихся в запасе после службы, охранять такие производства, а значит, -   наших родных и близких на территории муниципального образования. То есть речь идет о неравнодушных гражданах, готовых записаться в мобилизационный людской резерв, в первую очередь, о работниках самих этих предприятий.

Сразу предупрежу, что контракт на пребывание в резерве, имеет в виду только территорию Тульской области, на СВО этих людей не пошлют!  И конечно, наши предприятия в такой охране будут нуждаться до окончания специальной военной операции. Контракты подписываются сроком на 3 года и 5 лет. Дополню, что вступить в мобилизационный людской резерв по желанию могут и не работающие на данном предприятии граждане. 

По материалам Новомосковской правды

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии