Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Четверг, 15 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В школах Богородицка прошел масштабный «Урок цифры»

13 ноября 2025 13:42
Фото: tularegion.ru

12 ноября в пяти школах Богородицкого района прошел новый этап всероссийского проекта «Урок цифры», посвященный работе современных видеоплатформ. Об этом сообщает официальный портал правительства Тульской области.

В Центре образования № 14 урок провели заместитель министра цифрового развития и связи Тульской области Роман Борисов и заместитель министра образования региона Сергей Минаев.

Школьники вместе с гостями урока обсудили IT-профессии, которые задействованы в разработке и развитии видеоплатформ: разработчики, инженеры машинного обучения (ML-инженеры), аналитики, специалисты по информационной безопасности, тестировщики, программисты, дизайнеры и копирайтеры.

«Современные видеосервисы — это не просто площадки для развлечений, а сложные технологические экосистемы, которые объединяют программирование, дизайн, аналитику и безопасность. Задача «Урока цифры» — показать ребятам, как работает цифровая индустрия изнутри и какие профессии стоят за привычными сервисами. Мы хотим, чтобы школьники не просто пользовались технологиями, а понимали, как их создавать, интересовались ИТ и стремились найти себя в этой сфере», — отметил Роман Борисов.

Также ученики познакомились с технологиями, которые обеспечивают стабильную и безопасную работу платформы.

««Урок цифры» в доступной форме знакомит школьников с миром цифровых технологий и профессий, востребованных в экономике. Погружаясь в каждую тему урока, ребята осознают, что практически любая профессия в современном мире связана с цифровыми технологиями – врач, педагог, агроном – каждый из них должен быть в какой-то степени айтишником и использовать те или иные цифровые сервисы, чтобы быть успешным в своей профессии», — отметил Сергей Минаев.

Помимо Центра образования № 14, занятия прошли в школах № 2, № 3, № 8 и № 10, где уроки провели представители крупнейших ИТ-компаний Тульской области.

В настоящее время урок по теме «Видеоплатформа» прошли порядка 1,5 млн человек. Урок доступен на сайте проекта до 16 ноября.

Проведение подобных мероприятий содействует достижению задач национального проекта «Экономика данных».

Напомним, ранее сообщалось, что 12 ноября в творческом индустриальном кластере «Октава» стартовал образовательный интенсив для студенческих научных сообществ Тульской области. Он проводится второй год подряд НОЦ «ТулаТЕХ» совместно с Высшей технической школой при поддержке комитета Тульской области по науке и инноватике.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии