Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Виктор Егоров рассказал о подробностях предстоящего голосования в сентябре

10 августа 2023 14:17
Фото: Новомосковская правда

В сентябре в Новомосковске будут выбирать депутатов местного законодательного органа власти – Собрания депутатов МО г. Новомосковск. О том, как идет подготовка к выборам и как они будут проводиться, газете «Новомосквская правда» рассказал председатель Новомосковской территориальной избирательной комиссии Виктор Егоров.

- 31 июля закончился период, когда кандидаты, либо выдвинутые общественными объединениями, либо самовыдвиженцы, могли подать документы на регистрацию. На сегодняшний день регистрацию прошли 37 кандидатов, которые примерно равномерно распределены по пяти многомандатным избирательным округам. Все они получили удостоверения зарегистрированных кандидатов и теперь могут проводить агитационные мероприятия, встречи с избирателями, выпускать свои печатные агитационные материалы – то есть знакомить избирателей со своими программами, идеями и намерениями.

Сейчас мы готовимся к голосованию, готовим макеты бюллетеней, занимаемся подготовкой участковых избирательных комиссий. Будем проводить обучение, чтобы каждый член комиссии получил соответствующий сертификат. В этом нам помогает сайт Центральной избирательной комиссии, где есть учебные программы.

Если говорить непосредственно о голосовании, то оно будет проходить в течение трех дней: 8, 9 и 10-го сентября. В каждый из этих дней голосование будет проводиться с 8 до 20 часов, поэтому любой избиратель, проживающий на территории нашего города, может прийти на избирательный участок в любое удобное для него время и принять участие в голосовании.

Если по каким-то причинам избиратель не может самостоятельно прийти на участок, он может проголосовать непосредственно на дому. Для этого необходимо уведомить о таком желании свою участковую комиссию. Сделать это можно по телефону, можно через социальных работников, родственников или соседей передать эту информацию, - любой способ оповещения участковой комиссии будет правильным. В течение трех дней голосования члены комиссии придут на дом к избирателю и дадут возможность проголосовать.

Подсчет голосов мы будем проводить уже 10-го сентября, по окончании голосования. По закону мы обязаны это делать без всякого перерыва. То есть голосование закончилось – и участковые комиссии начинают подводить итоги, передают итоговые протоколы нам, и 13-го числа мы уже будем точно знать всех избранных депутатов нашего представительного органа.

Еще один момент – досрочного голосования на этих выборах не будет. Поскольку мы приняли решение голосовать в течение трех дней, то досрочное голосование в этом случае не проводится. Это очень важный нюанс.

И еще один важный момент – по выбору числа кандидатов. В бюллетенях можно выбрать от одного до пяти кандидатов, но не больше. То есть если вы поставите галочки напротив одного, двоих, троих, четверых или пятерых кандидатов – бюллетень будет считаться действительным. Но вот если выберете шесть или больше, то он будет признан недействительным. Это очень важный момент: пять или меньше пяти кандидатов выбрать можно, больше пяти – нельзя.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии