Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Новомосковской горпрокуратурой выявлены нарушения жилищного законодательства в деятельности ТСЖ «Развитие»

24 апреля 2013 09:12

Как сообщили ИА «Новомосковск сегодня» в Новомосковской горпрокуратуре, в результате проверки, проведенной в товариществе собственников жилья «Развитие», были выявлены нарушения жилищного законодательства в части раскрытия информации  организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.  В результате проверки было установлено, что товарищество собственников жилья «Развитие» осуществляет деятельность в сфере управления многоквартирными домами, расположенными  на Вахрушевском микрорайоне г.Новомосковска.

Всоответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.   Согласно Постановления Правительства РФ от 23.09.2010г. № 731 «Об утверждении Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» товарищества собственников жилья,  жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами  на основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, обязаны размещать (публиковать) информацию  о деятельности в сфере управления многоквартирными домами. Согласно требований указанного Стандарта управляющая организация и кооператив  обязаны раскрывать общую информацию об управляющей организации, о товариществе и кооперативе; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации, товарищества и кооператива; сведения о выполняемых работах, оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о ценах (тарифах) на коммунальные  ресурсы и т.д.  Данная  информация раскрывается путем обязательного опубликования информации на официальном сайте  в сети Интернет, а также на сайте органа исполнительной власти субъекта  или сайте органа местного самоуправления;   путем размещения информации на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме; путем предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности также в электронном виде. Товарищество и кооператив обязаны размещать на информационных стендах адрес официального сайте в сети Интернет, на котором размещена информация.

Проведенной горпрокуратурой проверкой было выявлено, что товариществом собственников жилья «Развитие» в нарушение вышеуказанных требований законодательства информация о деятельности в сфере управления многоквартирными домами за 2011г. и 2012г. установленными способами   не раскрывалась.

В связи с этим горпрокурором в отношении председателя правления ТСЖ «Развитие» было возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ - нарушение организацией, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов раскрытия информации, раскрытие информации не в полном объеме. Постановление было направлено для рассмотрения по существу в Государственную жилищную инспекцию Тульской области. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000  рублей, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - в размере от 250 000 до 300 000 рублей.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии