Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 98.056 −0.478

EURO 102.922 +0.2363

12+

Пятница, 07 февраля 2025 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какая елка Вам нравится больше: новая или старая?
14%
86%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

На территорию Тульской области может попасть гранатовый сок с отравой

19 апреля 2013 10:08

Управление Роспотребнадзора по Тульской вчера проинформировало о том, что на территорию Тульской области может попасть гранатовый сок с отравой.

На территории Эстонии отозвана из оборота партия сока гранатового «KralPremium» производства ООО «ТД ЛЕРА» ( Смоленская область, г. Вязьма, ул. Ленина, 89-а), номер партии 21.11.2014В, срок годности до 21.11.2014г., упаковка: стеклянные бутылки объемом 1,0 л.

Дело в том, что в соке обнаружен краситель азорубина (Е 122) в количестве 89,9 мг/г.

Наша справка: добавка Е122 (Азорубин, кармуазин) имеет синтетическое происхождение и высокий уровень опасности (при систематическом употреблении значительно вредит здоровью).Употребление кармуазина в пищу может приводить к аллергическим реакциям в виде сыпи на коже. Особенно осторожными при употреблении продуктов, содержащих краситель Е122 должны быть люди, страдающие бронхиальной астмой и непереносимостью противовоспалительных и жаропонижающих средств (аспириновая астма). Недавние исследования проводившиеся университетом Саутгемптона по заказу государственного агентства по пищевым стандартам Великобритании (FSA) показали что употребление продуктов с содержанием добавки Е122 приводит к повышению гипперактивности и снижению концентрации внимания у детей. В результате этих исследований решено было запретить использование шести красителей в Великобритании с 2010 года.

Также краситель Е122 запрещен в Японии, Канаде, Норвегии, Австрии, Швеции, США. В некоторых странах добавку Е122 относят к группе канцерогенов — веществ повышающих вероятность образования раковых опухолей.

По состоянию на начало 2010 года пищевая добавка-краситель Е122 разрешена для использования в пищевой промышленности России, Украины и ряде стран Евросоюза.

В Торговое представительство Российской Федерации в Испании поступило сообщение о направлении органами здравоохранения Эстонии в Европейскую Комиссию предупреждения о содержании синтетических красителей – тартразин (Е 102) и красный пищевой краситель (Е 129) в продукции (гранатовый сок) Российского производителя ООО «Телли», в связи с чем на таможенных постах в Испании установлены меры особого контроля.

Управление предупреждает о недопустимости приобретения вышеуказанной продукции. Привыявленииданной продукциив организациях торговли, в целях изъятия ее из оборота на потребительском рынке прошу немедленно информировать Управление по телефону 37-32-57 или по электронной почте [email protected]*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Елизавета (29 апреля 2013 16:43):
Все это печально, поэтому нужно внимательно относится к выбору производителей и покупать у проверенных брендов. Гранатовый сок для меня стал незаменимым, использую его для профилактики простуды и для витаминов.
Владимир (04 июня 2013 16:21):
Сейчас очень мало качественного сока, дешевые по цене ниже 100 рублей - вообще ерунда, куча сахара, краситель, ароматизатор и виноградный сок, я сейчас остановился на одном производителе - Del Nar, отличное качество по сравнению с большинством бодяги на прилавках
!!! (04 июня 2013 16:33):
Кстати,да! Насчет сока Del Nar из гранатовых самый самый! Уж не знаю как там по составу (на упаковке всё ок), но вкус прям отличный!
vox populi (04 июня 2013 17:20):
Настоящий гранатовый сок стоит совсем иных денег, нежели стоЯщий на наших прилавках, имитирующий его, некий химический раствор .
Ниже, по ссылке, неплохой, на мой взгляд, фоторепортаж с бакинского предприятия, изготавливающего сок премиум класса.
http://www.aze.az/news_zarubejnyy_bloqqer_opubli_73614.html
Так что, если захотите выпить качественного гранатового сока -- выжмите его сами из купленных гранатов, или купите его в нерезиновске, например, в гипермаркетах типа Империя Вкуса.
Я (04 июня 2013 20:57):
Один известный врач- гематолог, работает в республиканской больнице в Москве лично мне не советовал поднимать гемоглобин грантовыми соками по той причине, что нет настоящих! Велел пить препараты, есть говядину и употреблять настоящее сухое красное. С последним сказал, сами разберетесь, что подделка- что нет. И дело тут не в цене, потому что подделываю и дорогие, и дешевые!
Знающий (04 июня 2013 21:32):
Я как врач и именно гематолог (правда сейчас работаю не в тульской области) полностью согласен с постом выше. Железо, которое содержится в гранатовом соке (любом)не гемовое, поэтому не очень хорошо усваивается хоть даже и в связке с вит С. Он хорош как общеукрепляющее, антиоксидантное ср-во. Лучше съесть настоящий гранат :)))
Салабим (01 июля 2013 16:05):
Я много соков перепробовал, остановился на соке NAR, по-моему самый качественный из данного сегмента
Donkey Shot (26 июля 2013 16:50):
2Салабим: жена недавно купила его, я думал ерунда, а оказался и правда очень вкусный, и по настоящему гранатовый, был приятно удивлен
Lagavulin (02 сентября 2013 17:46):
NAR отличный, да, лучше пока в магазинах не попадался, в данном ценовом сегменте
Rainbow (01 октября 2013 14:55):
Полностью поддерживаю, подруга его очень рекомендовала, покупал раз 10 - очень крутой
Елена (30 октября 2013 23:17):
Ну незнаю, Del Nar конечно у меня не фаворит, но зато он гранатовый, и без гадости всякой. А сейчас все больше и больше находят ее среди производителей.
Федор (04 декабря 2013 16:32):
Как правильно выбирать правильный сок, и не попадаться на попадаться вы можете почитать здесь http://granat-info.ru/
Daria (04 декабря 2013 16:34):
Как правильно выбирать правильный сок, и не попадаться на подделки, вы можете почитать здесь http://granat-info.ru/
Михаил (14 февраля 2014 11:53):
Я много соков перепробовал, остановился на соке NAR, по-моему самый качественный из данного сегмента
Лиза (27 февраля 2014 14:15):
2 Михаил, согласна с вами, может не самый лучший, но качественный и вкусный, часто его покупаем. Вообще конечно печально это все, что настоящий сок сейчас так сложно найти, хорошо что остались честные производители
Анастасия (31 марта 2014 18:03):
Ужас, как же надоела некачественная продукция, а NAR вроде ничего да, буквально вчера пила
Procs604 (30 апреля 2014 00:02):
Nar не пробовал, но знаю что гранатовый сок крайне полезный, надо будет купить, раз советуете. Где обычно продается?
Согласен (30 апреля 2014 15:53):
Делайте сами сок гранатовый купите соковыжымалку и 2 минуту стакан готов что вы такие не приспособленные.
Катерина77 (29 мая 2014 18:42):
Ну знаете соковыжималка хорошая не так дешево стоит, и на кухне места не так много, поэтому иногда пью сок покупной