Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Студенты НИ РХТУ по специальности «Электроснабжение» побывали на Московском предприятим магистральных электрических сетей

01 апреля 2013 14:03

Как стало известно ИА «Новомосковск Сегодня», в очередной раз по приглашению Московского предприятия магистральных электрических сетей Федеральной сетевой компании ЕС организуется экскурсия студентов Новомосковского института РХТУ специальности «Электроснабжение» на подстанцию 500 кВ «Очаково», расположенную в Москве.

Организаторы экскурсии отлично все рассчитали: после увиденного самого передового современного оборудования в прошлый раз количество желающих работать в ФСК ЕС резко увеличилось, а спрос на специалистов электроснабженцев, в том числе НИ РХТУ, на этом предприятии не ограничен.

В прошлый раз подобная экскурсия проходила в  мае 2012 года, и интерес к ней был велик. К тому же его «подогрела» встреча-презентация с представителями Московского предприятия МЭС ФСК ЕС, состоявшиеся в стенах Новомосковского института месяцем ранее.

Собралась группа 36 человек, состоящая из студентов НИ РХТУ 3, 4, 5 курсов. Стоит отметить, что в группу не вошли студенты, которые уже были на производственной и преддипломной практике на предприятии и однозначно решили после защиты диплома связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с выбранным предприятием.

Показателен и тот момент, что никто и из студентов не пропустил мероприятия и не опоздал на него. Объяснить это возможно только искренней заинтересованностью.

На объекте было чему и удивиться. Подстанция 500 кВ сама по себе интересна для посещения будущими специалистами, а если это еще подстанция полностью с элегазовым оборудованием, которое ни в литературе, ни в столь любимом молодежью интернете, не представлена полностью, то понятны восхищенные взгляды, и многочисленные вопросы экскурсантов.

То, о чем только слышали на лекциях и читали в специальной литературе, на предприятии было наяву, это оборудование можно (если не запрещалось) потрогать руками, услышать настоящий производственный гул работающего высоковольтного оборудования, увидеть специалистов, которые с этим оборудованием «на ты».

А главное впечатление произвел тот факт, что  эти специалисты  тоже вчерашние студенты, и не какого-то престижного столичного вуза, а можно сказать «однокашники». Они учились в том же вузе, у тех же преподавателей, писали те же курсовые и дипломные проекты, только на год или два раньше. Конечно, начинающим обязательно помогут стать хорошим специалистом, но именно от желания работать по специальности зависит будущее, профессиональный и карьерный рост. Именно здесь, на Московском предприятии МЭС ФСК ЕС, на передовом, образцовом будущем месте профессиональной  деятельности, не словами, а делами подтверждаются простые истины, что будущее зависит от желания и упорства и не всегда его решают хорошие.

Специалисты, проводившие экскурсию, произвели впечатление не только хороших профессионалов, но и людей, которым нравится, чем они занимаются, нравится работать здесь, а значит, и сегодняшним студентам есть, к чему стремится. А как еще относиться к профессии, где рабочий управляет целыми реками энергии, где от него зависит нормальная жизнь целой страны и работа, в которой очень престижна.

Как у любого явления - здесь есть хорошая сторона и не очень. Не очень хорошо, что в городе пока нет тех зарплат, которые предлагает МЭС ФСК ЕС  (это то же, что и широко известный «Газпром»). С другой стороны, для молодых людей - это тот самый социальный лифт, о котором много и часто говорят, который позволяет получить образование на бюджетной основе у себя в городе, затем получить те же престижные места, что и выпускники столичного вуза.

Эта поездка не последняя, как стало известно ИА «Новомосковск Сегодня», в скором времени студенты НИ РХТУ снова совершат интересную поездку. И так как по новым образовательным стандартам обучение будет составлять 4 года (бакалавр), на экскурсию приглашаются и студенты 2-го курса, что бы у них было больше времени на раздумье о будущем месте работы.*

 

 

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Вижу (01 апреля 2013 19:54):
Всё таки идёт работа в НИ РХТУ кто бы что ни говорил!Молодцы!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии