Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

С начала года в Тульской области с участием детей произошло 238 ДТП

07 декабря 2012 12:30

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что ежегодно в каждом 10 дорожно-транспортном происшествии пострадавшими являются дети. В 2011 году с участием несовершеннолетних совершено 276 ДТП, в результате которых телесные повреждения получили 302 ребенка, 18 детей погибло. За 10 месяцев 2012 года с участием детей совершено 238 дорожно-транспортных происшествий, от которых пострадали 257 несовершеннолетних, 5 детей погибли.

Основное количество ДТП приходится на период апрель-октябрь, когда значительную часть времени дети проводят на улице без надзора взрослых. При этом особую озабоченность вызывают происшествия, явившиеся следствием нарушения подростками правил эксплуатации велосипедов, мопедов, скутеров, мотоциклов и других мототранспортных средств.

На этом фоне не всегда эффективной является проводимая органами управления образованием и образовательными учреждениями работа по профилактике среди обучающихся правонарушений в сфере дорожного движения.

На момент прокурорских проверок, проведенных в 2011 году – истекшем периоде 2012 года, в школах г. Тулы, г. Донского, г. Новомосковска, Ясногорского, Плавского, Кимовского, Заокского, Узловского и других районов области не были оборудованы площадки для практического обучения детей правилам дорожного движения, а также тематические информационные стенды, профилактическая работа проводилась без участия сотрудников Госавтоинспекции, профилактическими мероприятиями охватывались не все учащиеся учебных заведений.

В целях устранения нарушений закона, причин и условий, им способствующих, горрайпрокурорами в адрес руководителей органов управления образованием, образовательных учреждений внесено 25 представлений, в которых поставлен вопрос о необходимости внедрения в практику работы образовательных учреждений программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних в области дорожного движения, организации работы в сфере профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с эксплуатацией несовершеннолетними вело-мототранспорта.

Безопасность, жизнь и здоровье детей напрямую зависит от состояния дорог и наличия технических средств организации дорожного движения вблизи образовательных учреждений.

В 2012 году органами прокуратуры проведены проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части обеспечения безопасного доступа несовершеннолетних к объектам образования. В ходе проверок с привлечением специалистов УМВД России по Тульской области обследовались подъездные дорожные пути к муниципальным образовательным учреждениям, места, выделенные для перехода пешеходами проезжей части дорог.

Проверками установлено, что вопреки требованиям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» состояние автомобильных дорог возле образовательных учреждений в городах г. Туле, Новомосковске, Арсеньевском, Алексинском, Белевском, Богородицком, Дубенском, Ефремовском, Заокском, Одоевском, Суворовском, Куркинском районах не соответствует государственным стандартам и требованиям. Отсутствие дорожной разметки, дорожных знаков, оборудованных пешеходных переходов по основному маршруту следования детей в школу ставит под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних.

По результатам проверок горрайпрокурорами внесено 20 представлений в адрес глав администраций муниципальных образований, в компетенцию и обязанность которых входит обеспечение безопасности дорожного движения в части ремонта и содержания автомобильных дорог местного значения. В суды области направлено 19 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления принять необходимые организационно-хозяйственные меры по надлежащему оборудованию улиц и автомобильных дорог местного значения вблизи учебных заведений (установить необходимые дорожные знаки, оборудовать пешеходные переходы, отремонтировать дорожное покрытие и подъездные пути к учебным заведениям и т.п.).

Устранение нарушений закона, связанных с безопасностью дорожного движения, находится на контроле в прокуратуре области, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Источник: Тульские новости

 

 Источник:

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии