Судебные приставы по Кимовскому и Куркинскому районам возбудили уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, который длительное время не погашал крупную кредиторскую задолженность.
Мужчина был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от выплаты долга. При этом у него был доход и возможность погасить задолженность, однако он не предпринимал необходимых мер для расчёта с кредитором.
В связи с этим дознаватель УФССП России по Тульской области возбудил уголовное дело по статье 177 УК РФ — злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
По этой статье предусмотрены штраф до 200 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы, арест до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.
При этом уголовное наказание не освобождает должника от обязанности погасить задолженность.




