Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Прокурор города внес представление руководителю управляющей компании

15 августа 2012 13:15

Новомосковской городской прокуратурой проведена проверка по обращению Кульпиной В.И. по факту причинения имущественного ущерба в результате залива кровли над квартирой.

Проверкой установлено, что в 2010 году подрядная организация ООО «Евро-Строй» по Федеральному закону №185-ФЗ «О Фонде содействия реформирования ЖКХ» выполнила капитальный ремонт дома, в том числе шиферной кровли. В результате некачественно выполненного ремонта кровли над квартирой заявительницы 8 июня 2012 года произошло протекание кровли. Согласно актам осмотра от 9 июня и 18 июня 2012 г., составленным управляющей организаций ООО «НЖК», директор ООО «Евро-Строй» был извещен о случившемся повреждении кровли 8 июня 2012 года телеграммой. Устранение причин протекания кровли выполнила управляющая компания ООО «НЖК» 9 июня 2012 г.

В соответствии с п. 7.2 договоров подрядов сторонами по которым являются ТСЖ «№6» (заказчик), ООО «Евро-Строй» (подрядчик), ООО «НЖК» (управляющая компания), при выполнении брака в работе подрядчика последний устраняет брак за свой счет в срок, согласованный с заказчиком.

Проверкой установлено, что ООО «НЖК» как управляющей организацией, являющейся стороной по договору, приняты меры по извещению подрядчика ООО «Евро-Строй» о факте срыва шиферного листа над квартирой заявительницы. Однако, в нарушение ст. 161 ЖК РФ, п. 7.2 Договоров, не согласовав конкретную дату и время с подрядчиком, ООО «НЖК» устранило причины залива своими силами, что в рамках договоров подряда препятствовало подрядчику в согласованный с заказчиком срок принять участие в комиссионном обследовании причин залива, определению в связи с этим размера имущественного ущерба и решению вопроса о его возмещении.

В связи с этим до настоящего времени имеют место нарушения жилищных прав гражданина в части возмещения имущественного ущерба, причиненного заливом квартиры.

В результате несогласованных действий управляющей компании ООО «НЖК» со сторонами договоров подряда заявитель Кульпина В.И. лишена возможности реализовать положения ст. ст. 1095-1096 ГК РФ, закона о защите прав потребителей и требовать с подрядчика суммы понесенных расходов по возмещению имущественного вреда по квартире в досудебном порядке.

По результатам проверки прокурором г.Новомосковска директору ООО «НЖК» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, законодательства о защите прав потребителей, в котором потребовано организовать составление локально-сметного расчета по причиненному ущербу квартиры заявителя; реализовать весь предусмотренный законодательством комплекс мер по восстановлению жилищных прав заявителя, решив вопрос о предъявлении иска управляющей компанией в интересах Кульпиной В.И. о взыскании с виновной стороны имущественного ущерба, причиненного квартире в результате залива; лиц, виновных в ненадлежащей организации порядка устранения брака по договорам подряда по проведению капитального ремонта кровли, привлечь к дисциплинарной ответственности.

www.prokuror-tula.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

54321 (15 августа 2012 15:01):
Т.е. управл.компании не надо было устранять протечку с кровли,а ждать пока подрядчик соизволит выдти на комиссионное обследование,составит акт,подпишет,потом приобретёт материал и наконец то организует ремонт.
А жителю всё это время сидеть с вёдрами и под зонтиком.Такое ощущение,что кое кто бредит.
Закон-это хорошо,но не до маразма.
А если подрядчика больше нет?
"НЖК" молодцы,что вместо пустой траты времени на акты ,звонки,переговоры,просто взяли и сделали сами.А их теперь по шапке....
Страна непуганых ид...ов.
житель (15 августа 2012 18:45):
Не надо забывать о том,что УК "ООО НЖК" приняла и подписала выполненный ремонт и ответственность за залив квартиры лежит и на ней тоже.
Такие некачественные капремонты в нашем городе,приемка невыполненных работ,ущерб жителям домов происходят из-за отсутствия контроля со стороны городских служб ЖКХ,наплевательского отношения к людям со стороны жилищных организаций.
И прокуратуре давно пора разобраться с липовой ТСЖ-6,существующей только на бумаге,на которую из бюджета идут субсидии.Кто и за что их получает?
Прежний прокурор закрывал глаза на существующие нарушения при создании ТСЖ: подделку подписей собственников жилья в протоколах,уставе ТСЖ, не проведение обязательных общих собраний,отсутствие реестра собственников и др.Полное нарушение законов и прямое мошенничество.
Будем расчитывать и надеяться на нового прокурора.
54321 (16 августа 2012 09:04):
А у Вас когда нибудь бывало,что обои дома поклеил,а через месяц они местами отклеились?
Так вот здесь речь идёт о гарантийных обязательствах подрядчика(при приёмке всё было хорошо),которые составляют 5 лет(по условию контракта).Но зачастую подрядчика растолкать ох как тяжело.Поэтому (ради жителя)надо устранить причину,а потом требовать возмещения затрат с подрядчика.
Согласен,что это не правильно,но согласитесь,это кровля и промедление в этом вопросе могло привести к более тяжёлым последствиям.
"Не делай добра-не получишь зла"
житель (16 августа 2012 11:29):
И подрядчик,и заказчик, и заинтересованные чиновники администрации так увлеклись распилом халявных денег,выделенных на капремонт,что "забыли" о элементарном соблюдении строительных норм и правил - какое уж тут качество.Не проводились ни обследования домов,ни приемки после капремонтов с созданием компетентных комиссий и привлечением экспертов.Эти,проведенные в городе,так называемые,капремонты,еще долго будут "аукаться" жителям в виде протекающих крыш,гниющих обваливающихся перекрытий и разрушающейся штукатурки.
54321 (17 августа 2012 15:34):
Полностью согласен с пред.коммент.Насколько Вы знаете,УК права голоса и выбора подрядчика не имеет.Будешь вякать получишь проблем...
Крайнем при любом раскладе будет УК.Потому что выгодно всегда иметь того стрелочника,который за всеми хвосты заносит и виновный во всём.
житель (17 августа 2012 16:41):
УК и является фактическим заказчиком и организатором капремонтов.Именно УК готовила фальшивые договора,подделывала подписи собственников квартир в протоколе о приемке выполненного капремонта.Все эти незаконные действия УК выполняла по указанию администрации. Чего уж тут скромничать.
А фигурирующее во всех документах ТСЖ(товарищество собственников жилья) правильнее было бы назвать товарищество коррумпированных чиновников и мошеннических управляющих компаний.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии